Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles

Coordonnées

Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
430, boulevard Arthur-Sauvé
Saint-Eustache (Québec)
J7R 6V6

Téléphone : (450) 974-7000
Télécopieur : (450) 974-6977 (Secrétariat général)
Courriel : info@cssmi.qc.ca
Site Internet : http://www.cssmi.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Présidente
Paule Fortier
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2001
Courriel : paule.fortier@cssmi.qc.ca


Directeur général
Jean-François Lachance
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2001
Courriel : jean-francois.lachance@cssmi.qc.ca


Directeur général adjoint
Jean-François Lebeau
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2021
Courriel : jean-francois.lebeau@cssmi.qc.ca


Directrice générale adjointe
Nathalie Joannette
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2021
Courriel : nathalie.joannette@cssmi.qc.ca


Directeur général adjoint
Sylvain Bruneau
Courriel : sylvain.bruneau@cssmi.qc.ca
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2031


Directeur général adjoint
Dominique Robert
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2011
Courriel : dominique.robert@cssmi.qc.ca


Secrétaire générale et directrice du Service des affaires corporatives et des communications
France Pedneault
Télécopieur : (450) 974-6977
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2101
Courriel : France.Pedneault@cssmi.qc.ca


Directrice du Service des ressources financières
Chantal Major
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2701
Courriel : chantal.major@cssmi.qc.ca


Directeur du Service des ressources matérielles
Denis Riopel
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2201
Courriel : denis.riopel@cssmi.qc.ca


Directrice du Service des ressources humaines
Sylvie Hall
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2801
Courriel : sylvie.hall@cssmi.qc.ca


Directrice du Service des technologies de l'information
Line Desgroseilliers
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2401
Courriel : line.desgroseillierst@cssmi.qc.ca


Directrice du Service de la formation générale des jeunes
Anne-Lise Gravel
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2901
Courriel : anne-lise.gravel@cssmi.qc.ca


Directeur du Service de l'organisation scolaire
Roch-André Malo
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2301
Courriel : roch-andre.malo@cssmi.qc.ca


Directeur du Service de la formation générale adulte et professionnelle
Sylvain Bruneau
Téléphone : (450) 974-7000, poste 2501
Courriel : sylvain.bruneau@cssmi.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1 : Saint-Placide, Oka, Saint-Joseph-du-Lac, Mirabel (partie)
Josée Bastien
Courriel : josee.bastien@cssmi.qc.ca


Circonscription 2 : Pointe-Calumet, Sainte-Marthe-sur-le-Lac
Émilie Caron
Courriel : emilie.caron@cssmi.qc.ca


Circonscription 3 : Deux-Montagnes, Saint-Eustache (partie)
Sandra East
Courriel : sandra.east@cssmi.qc.ca


Circonscription 4 : Saint-Eustache (partie)
Johanne Beaulieu
Courriel : johanne.beaulieu2@cssmi.qc.ca


Circonscription 5 : Boisbriand
Karine Laramée
Courriel : karine.laramee@cssmi.qc.ca


Circonscription 6 : Rosemère, Blainville (partie)
Marie-Hélène St-Georges
Courriel : marie-helene.st-georges@cssmi.qc.ca


Circonscription 7 : Sainte-Thérèse, Mirabel (Domaine-Vert Sud)
Danielle Laramée
Courriel : danielle.laramee@cssmi.qc.ca


Circonscription 8 : Blainville (partie)
Denis Chabot
Courriel : denis.chabot@cssmi.qc.ca


Circonscription 9 : Blainville (partie) Mirabel, (Domaine-Vert Nord)
Karine Lefrançois
Courriel : karine.lefrancois@cssmi.qc.ca


Circonscription 10 : Lorraine, Bois-des-Filion, Terrebonne (partie Sud de l'Aut. 640)
Antonio Ciarciaglino
Courriel : antonio.ciarciaglino@cssmi.qc.ca


Circonscription 11 : Sainte-Anne-des-Plaines, Terrebonne (partie Nord de l'Aut. 640)
Lola St-Pierre
Courriel : lola.st-pierre@cssmi.qc.ca


Commissaires-parents

  • Manon Fleury - Primaire
  • Danielle Boissonneault - Secondaire
  • Yanik Morin - Secondaire
  • Diane Cyr - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Adulte et formation professionnelle : 7 000 Formation générale adulte et formation professionnelle
  • Préscolaire : 3 181 (5 ans)
  • Primaire : 18 331
  • Secondaire : 12 693
  • Formation en milieu carcéral : 897

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 57
  • École(s) secondaire(s) : 13
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 2
  • Centre(s) de formation professionnelle : 4

Nombre d'employées et d'employés

  • Réguliers et occasionnels : 7 000 (réguliers et temps partiel)

Budget

  • 380 000 000 $

Étendue du territoire

Secteur A : Saint-Placide,Oka, Mirabel (Saint-Benoit), Sainte-Marthe-sur-le-Lac, Saint-Joseph-du-Lac, Pointe-Calumet
Secteur B : Deux-Montagnes et Saint-Eustache
Secteur C : Blainville, une partie de Sainte-Thérèse et de Mirabel
Secteur D : Mirabel (Secteur Saint-Augustin et Sainte-Scholastique, Boisbriand et Sainte-Thérèse
Secteur E : d'une partie de Blainville, Lorraine, Rosemère, Bois-des-Filion, Sainte-Anne-des-Plaines et Terrebonne Ouest

Retour à la liste