Commission scolaire des Patriotes

Coordonnées

Commission scolaire des Patriotes
1740, rue Roberval
Saint-Bruno-de-Montarville (Québec)
J3V 3R3

Téléphone : (450) 441-2919
Télécopieur : (450) 441-0838
Courriel : info@csp.ca
Site Internet : http://www.csp.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)
Téléphone : 1-877-449-2919

Personnel

Présidente
Hélène Roberge
Téléphone : (450) 441-2919, poste 3106


Directeur général intérimaire
Luc Lapointe
Téléphone : (450) 441-2919, poste 3106
Courriel : luc.lapointe@csp.qc.ca


Directrice générale adjointe
Marie-Rose Vandemoortele
Téléphone : 450 441-2919, poste 3107
Courriel : marie-rose.vandemoortele@csp.qc.ca


Directrice générale adjointe intérimaire
Linda Fortin
Téléphone : (450) 441-2919, poste 3212
Courriel : linda.fortin@csp.qc.ca


Directeur général adjoint
Patrick Mendes
Téléphone : (450) 441-2919, poste 3212
Courriel : patrick.mendes@csp.qc.ca


Secrétaire générale
Catherine Houpert
Téléphone : (450) 441-2919, poste 3215
Courriel : catherine.houpert@csp.qc.ca


Directrice du Service des ressources éducatives
Annie De Noury
Téléphone : (450) 441-2919, poste 3727
Courriel : annie.denoury@csp.qc.ca


Directrice du Service de l'organisation scolaire
Anne Ledoux
Téléphone : (450) 441-2919, poste 3808
Courriel : anne.ledoux@csp.qc.ca


Directrice du Service des ressources humaines
Nathalie Avon
Téléphone : (450) 441-2919, poste 3607
Courriel : nathalie.avon@csp.qc.ca


Directrice du Service des ressources financières
Angèle Latulippe
Téléphone : (450) 441-2919, poste 3307
Courriel : angele.latulippe@csp.qc.ca


Directeur du Service des ressources matérielles
Dominic Arpin
Téléphone : (450) 441-2919, poste 3525
Courriel : dominic.arpin@csp.qc.ca


Directeur du Service des ressources informatiques
Pierre Girard
Téléphone : (450) 441-2919, poste 3404
Courriel : pierre.girard@csp.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Ronald Tremblay
Courriel : ronald.tremblay@csp.qc.ca


Circonscription 2
Jean-François Meilleur
Courriel : jean-francois.meilleur@csp.qc.ca


Circonscription 3
Gaétan Marcil
Courriel : gaetan.marcil@csp.qc.ca


Circonscription 4
Philippe Guénette
Courriel : philippe.guenette@csp.qc.ca


Circonscription 5
Valérie La Madeleine
Courriel : valerie.lamadeleine@csp.qc.ca


Circonscription 6
Amélie Poirier
Courriel : amelie.poirier@csp.qc.ca


Circonscription 7
Véronique Morel
Courriel : veronique.morel@csp.qc.ca


Circonscription 8
Carole Vigneault
Courriel : carole.vigneault@csp.qc.ca


Circonscription 9
Christian Huppé
Courriel : christian.huppe@csp.qc.ca


Circonscription 10
Alain Langlois
Courriel : alain.langlois@csp.qc.ca


Circonscription 11
Josée Bissonnette
Courriel : josee.bissonnette@csp.qc.ca


Commissaires-parents

  • Sylvie Gorgeon - Primaire
  • Isabel Godard - Secondaire
  • Normand Boisclair - 4e commissaire-parent
  • (poste vacant) EHDAA

Clientèle scolaire

  • Adulte et formation professionnelle : 1 095
  • Primaire : 21 446
  • Secondaire : 10 315

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 54
  • École(s) secondaire(s) : 11
  • École(s) et centre(s) spécialisé(s) : 2

Nombre d'employées et d'employés

  • : 5 473

Budget

  • 336 477 152 $

Étendue du territoire

Beloeil, Boucherville, Calixa-Lavallée, Carignan, Chambly, Contrecoeur, McMasterville, Mont-Saint-Hilaire, Otterburn Park, Saint-Amable, Saint-Antoine-sur-Richelieu, Saint-Basile-le-Grand, Saint-Bruno-de-Montarville, Saint-Charles-sur-Richelieu, Saint-Denis-sur-Richelieu, Saint-Jean-Baptiste, Sainte-Julie, Saint-Marc-sur-Richelieu, Saint-Mathieu-de-Beloeil, Varennes, Verchères

Retour à la liste