Commission scolaire de Saint-Hyacinthe

Coordonnées

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe
2255, avenue Sainte-Anne
Saint-Hyacinthe (Québec)
J2S 5H7

Téléphone : 450 773-8401
Télécopieur : 450 773-6876
Courriel : information@cssh.qc.ca
Site Internet : http://www.cssh.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Richard Flibotte
Téléphone : 450 773-8401, poste 6550
Courriel : richard.flibotte@cssh.qc.ca


Directrice générale
Caroline Dupré
Téléphone : 450 773-8401, poste 6559
Courriel : caroline.dupre@cssh.qc.ca


Directeur général adjoint
Daniel Camirand
Téléphone : 450 773-8401, poste 6590
Courriel : daniel.camirand@cssh.qc.ca


Secrétaire générale
Yvonne Scott
Téléphone : 450 773-8401, poste 6547
Courriel : yvonne.scott@cssh.qc.ca


Directrice des Services éducatifs, jeunes
Karina St-Germain
Téléphone : 450 773-8401, poste 6247
Courriel : karina.st-germain@cssh.qc.ca


Directrice adjointe des Services éducatifs, jeunes - adaptation scolaire et services complémentaires
Caroline Germain
Téléphone : 450 773-8401 poste 6577
Courriel : caroline.germain@cssh.qc.ca


Directeur des Services éducatifs, formation professionnelle
Carl Bérubé
Téléphone : 450 773-8401 poste 6612
Courriel : carl.berube@cssh.qc.ca


Directrice adjointe des Services éducatifs, formation professionnelle
Hélène Lefort
Téléphone : 450 773-8401 poste 6564
Courriel : helene.lefort@cssh.qc.ca


Directrice des Services éducatifs, formation générale des adultes
Sylvie Ménard
Téléphone : 450 773-8401 poste 6709
Courriel : sylvie.menard@cssh.qc.ca


Directeur du Service des ressources matérielles et informatiques
Jean-François Soumis
Téléphone : 450 773-8401, poste 6585
Courriel : jean-francois.soumis@cssh.qc.ca


Directrice du Service des ressources financières
Sylvie Girard
Téléphone : 450 773-8401, poste 6280
Courriel : sylvie.girard@cssh.qc.ca


Directrice du Service des ressources humaines
Chantal Langelier
Téléphone : 450 773-8401, poste 6586
Courriel : chantal.langelier@cssh.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Jacques Favreau
Courriel : jacques.favreau@cssh.qc.ca


Circonscription 2
Jean-François Messier
Courriel : jeanfrancois.messier@cssh.qc.ca


Circonscription 3
Martin Nichols
Courriel : martin.nichols@cssh.qc.ca


Circonscription 4
Pierre Noël
Courriel : pierre.noel@cssh.qc.ca


Circonscription 5
Michel Rondeau
Courriel : michel.rondeau@cssh.qc.ca


Circonscription 6
Éric Devost
Courriel : eric.devost@cssh.qc.ca


Circonscription 7
Sylvie Donais
Courriel : sylvie.donais@cssh.qc.ca


Circonscription 8
Sylvie Bilodeau
Courriel : sylvie.bilodeau@cssh.qc.ca


Circonscription 9
Amélie Loranger
Courriel : amelie.loranger@cssh.qc.ca


Circonscription 10
France Martin
Courriel : france.martin@cssh.qc.ca


Circonscription 11
Élyse Simard
Courriel : elyse.simard@cssh.qc.ca


Commissaires-parents

  • Johanne Harkness - Primaire
  • Annick Corbeil - Secondaire
  • Lucie Laperrière - Autre
  • Marie-Ève Ringuet - Comité EHDAA

Clientèle scolaire

  • Préscolaire : 1 195 (4 et 5 ans à temps plein)
  • Primaire : 6 040
  • Secondaire : 4 112
  • Adulte : 364 (en équivalent temps plein)
  • Formation professionnelle : 1 530 (en équivalent temps plein)

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 30
  • École(s) secondaire(s) : 5
  • Centre(s) spécialisé(s) : 1
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 1
  • Centre(s) de formation professionnelle : 1

Nombre d'employées et d'employés

  • Réguliers : 1 356
  • Occasionnels : 1 329

Budget

  • 150 000 000 $

Étendue du territoire

Béthanie, Canton de Roxton, Canton de Saint-Valérien-de-Milton, Notre-Dame de Saint-Hyacinthe, Paroisse de La Présentation, Paroisse de Notre-Dame-de-Saint-Hyacinthe, Paroisse de Saint-André-d'Acton, Paroisse de Saint-Damase,
Paroisse de Sainte-Christine, Paroisse de Sainte-Marie-Madeleine, Paroisse de Saint-Éphrem d'Upton, Paroisse de Sainte-Rosalie, Paroisse de Saint-Hyacinthe-le-Confesseur, Paroisse de Saint-Jude, Paroisse de Saint-Louis, Paroisse de Saint-Nazaire-d'Acton, Paroisse de Saint-Pie, Paroisse de Saint-Simon, Paroisse de Saint-Thomas-d'Aquin, Paroisse de Saint-Théodore-d'Acton, Saint-Barnabé-Sud, Saint-Bernard-de-Michaudville, Sainte-Hélène-de-Bagot, Saint-Hugues, Saint-Liboire, Saint-Marcel-de-Richelieu, Village d'Upton, Village de Roxton Falls, Village de Saint-Damase, Village de Saint-Dominique, Village de Sainte-Madeleine, Village de Sainte-Rosalie, Village de Saint-Pie, Ville d'Acton Vale, Ville de Saint-Hyacinthe

Retour à la liste