Commission scolaire de Laval

Coordonnées

Commission scolaire de Laval
955, boulevard Saint-Martin Ouest
Laval (Québec)
H7S 1M5

Téléphone : 450 662-7000
Télécopieur : 450 625-2042
Courriel : communications@cslaval.qc.ca
Site Internet : http://www.cslaval.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Présidente
Louise Lortie
Téléphone : 450 662-7000, poste 1050


Directeur général
Yves-Michel Volcy
Téléphone : 450 662-7000, poste 1001
Courriel : ymvolcy@cslaval.qc.ca


Directrice générale adjointe dédiée à l'éducation des adultes, à la formation professionnelle et aux services aux entreprises
Gaëlle Absolonne
Téléphone : 450 662-7000, poste 1040
Courriel : gabsolonne@cslaval.qc.ca


Directeur général adjoint dédié au secondaire et à la réussite
Sylvain Chaput
Téléphone : 450 662-7000, poste 1020
Courriel : schaput@cslaval.qc.ca


Directeur général adjoint dédié au primaire et à l'amélioration continue
Jean Godbout
Téléphone : 450 662-7000, poste 1010
Courriel : jgodbout@cslaval.qc.ca


Directeur des Services éducatifs et Responsable du traitement des plaintes
Poste vacant
Téléphone : 450 662-7000, poste 1500


Directeur du Service des ressources matérielles
Daniel Quirion
Téléphone : 450 662-7000, poste 1900
Courriel : dquirion@cslaval.qc.ca


Secrétaire général et directeur du Service des communications et des archives
Jean-Pierre Archambault
Téléphone : 450 662-7000, poste 1200
Courriel : jparchambault@cslaval.qc.ca


Directrice de l'organisation scolaire et du transport
France David
Téléphone : 450 662-7000, poste 1300
Courriel : fdavid@cslaval.qc.ca


Directrice du Service de l'éducation des adultes et de la formation professionnelle
Louise Lacoste
Téléphone : 450 662-7000, poste 1700
Courriel : llacoste@cslaval.qc.ca


Directrice du Service des ressources humaines
Elyse Des Roches
Téléphone : 450 662-7000, poste 1100
Courriel : edesroches@cslaval.qc.ca


Directrice du Service des ressources financières
Dominique Sylvain
Téléphone : 450 662-7000, poste 1800
Courriel : dsylvain@cslaval.qc.ca


Directeur de la technologie de l'information
Christian Lavoie
Courriel : clavoie@cslaval.qc.ca
Téléphone : 450 662-7000 poste 1600


Commissaires

Circonscription 1 : Mille-îles
Robert-André Alexandre


Circonscription 2 : Vimont
Raynald Hawkins


Circonscription 3 : Auteuil
Lyne Sylvain


Circonscription 4 : Sainte-Rose
Jean-François Rouleau


Circonscription 5 : Fabreville
Céline Clément


Circonscription 6 : Laval Ouest
Lyne Lapensée


Circonscription 7 : Sainte-Dorothée
Céline Blanchette


Circonscription 8 : Chomedey
Tassia Giannakis


Circonscription 9 : Carrefour
Mohamed Ba


Circonscription 10 : St-Martin
Bintou Toure


Circonscription 11 : Marigot
Anthony Hemond


Circonscription 12 : Duvernay
Françoise Charbonneau


Commissaires-parents

  • François-Hugues Liberge - Primaire
  • Marc-Patrick Roy - Secondaire
  • Isabelle Bouchard - EHDAA
  • Geneviève Boismenu - 4e commissaire

Clientèle scolaire

  • Primaire : 26 972
  • Secondaire : 13 670
  • Adulte : 6 470
  • Formation professionnelle : 6 582

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 54
  • École(s) secondaire(s) : 14
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 4
  • Centre(s) de formation professionnelle : 8

Nombre d'employées et d'employés

  • Réguliers : 5 500
  • Occasionnels : 3 864

Budget

  • 464 000 000 $

Étendue du territoire

L'ensemble du territoire de Ville de Laval.

Retour à la liste