Commission scolaire des Navigateurs

Coordonnées

Commission scolaire des Navigateurs
1860, 1re Rue
Saint-Romuald (Québec)
G6W 5M6

Téléphone : (418) 839-0500
Télécopieur : (418) 839-0536
Courriel : dg@csnavigateurs.qc.ca
Site Internet : http://www.csdn.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Jérôme Demers
Téléphone : (418) 839-0500, poste 51001 ou 51011
Courriel : jerome.demers.c@csnavigateurs.qc.ca


Directrice générale
Esther Lemieux
Téléphone : (418) 839-0500, poste 51001
Courriel : dg@csnavigateurs.qc.ca


Directeur général adjoint
Bertin Fillion
Téléphone : (418) 839-0500, poste 51005
Courriel : bertin.fillion@csnavigateurs.qc.ca


Directeur général adjoint
Benoit Langlois
Téléphone : (418) 839-0500, poste 51003
Courriel : benoit.langlois@csnavigateurs.qc.ca


Directeur des Services des ressources en technologie de l'information et des communications
Pierre Gaumond
Téléphone : (418) 839-0500, poste 59002
Courriel : pierre.gaumond@csnavigateurs.qc.ca


Secrétaire générale
Guylaine Giguère
Téléphone : (418) 839-0500, poste 52002
Courriel : guylaine.giguere@csnavigateurs.qc.ca


Directeur des Services des ressources humaines et des communications
Denis Bourbeau
Téléphone : (418) 839-0500, poste 56002
Courriel : denis.bourbeau@csnavigateurs.qc.ca


Directeur des Services des ressources matérielles
Richard Dion
Téléphone : (418) 839-0500, poste 58002
Courriel : richard.dion@csnavigateurs.qc.ca


Directrice des Services de l'enseignement - Secteur jeunes et adultes
Claire Gagnon
Téléphone : (418) 839-0500, poste 52002
Courriel : esther.lemieux@csnavigateurs.qc.ca


Directrice des Services de l'enseignement - Secteur de la formation professionnelle
Hélène Boucher
Téléphone : (418) 839-0500, poste 53002
Courriel : helene.boucher@csnavigateurs.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Catherine Nadeau
Courriel : catherine.nadeau.c@csnavigateurs.qc.ca


Circonscription 2
Pascale Bélanger
Courriel : pascale.belanger.c@csnavigateurs.qc.ca


Circonscription 3
Richard Légaré
Courriel : richard.legare.c@csnavigateurs.qc.ca


Circonscription 4
Michel Bédard
Courriel : michel.bedard.c@csnavigateurs.qc.ca


Circonscription 5
Lynda Bilodeau
Courriel : lynda.bilodeau.c@csnavigateurs.qc.ca


Circonscription 6
François-Yves Dubé
Courriel : francois-yves.dube.c@csnavigateurs.qc.ca


Circonscription 7
Jean-François Labbé
Courriel : jean-francois.labbe.c@csnavigateurs.qc.ca


Circonscription 8
Mathieu Boilard
Courriel : mathieu.boilard.c@snavigateurs.qc.ca


Circonscription 9
Freddy Ntako
Courriel : freddy.ntako.c@csnavigateurs.qc.ca


Circonscription 10
Marcel Vézina
Courriel : marcel.vezina.c@csnavigateurs.qc.ca


Circonscription 11
Denis Viens
Courriel : denis.viens.c@csnavigateurs.qc.ca


Commissaires-parents

  • Jérôme Demers - Primaire
  • Marie-Josée St-Laurent - Commissaire parent
  • Alain Gaudreau
  • Jean-Philippe Lachance-Tremblay
  • Mathieu Mellon

Clientèle scolaire

  • Primaire : 12 321
  • Secondaire : 8 324
  • Adulte : 1 330
  • Formation professionnelle : 1 479

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 45
  • École(s) secondaire(s) : 14
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 2
  • Centre(s) de formation professionnelle : 4

Nombre d'employées et d'employés

  • Réguliers : 2 790
  • Occasionnels : 860

Budget

  • 186 905 333 $

Étendue du territoire

MRC de Desjardins
MRC des Chutes-de-la-Chaudière
MRC de Lotbinière (à l'exclusion des territoires des municipalités suivantes : Val-Alain, Saint-Narcisse-de-Beaurivage, Saint-Patrice-de-Beaurivage, Saint-Sylvestre)

Retour à la liste