Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

Coordonnées

Commission scolaire de la Beauce-Etchemin
1925, 118e Rue
Saint-Georges (Québec)
G5Y 7R7

Téléphone : 418 228-5541
Télécopieur : 418 228-5549 (Secrétariat général)
Courriel : secretariat.general@csbe.qc.ca
Site Internet : http://www.csbe.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Charles-Henri Lecours
Téléphone : 418 228-5541, poste 2503
Courriel : charles-henri.lecours@csbe.qc.ca


Directeur général
Normand Lessard
Téléphone : 418 228-5541, poste 2503
Courriel : direction.generale@csbe.qc.ca


Directeur général adjoint
Fabien Giguère
Téléphone : 418 228-5541, poste 2500
Courriel : dga.fabien.giguere@csbe.qc.ca


Directeur du Secrétariat général et services corporatifs
Francis Isabel
Téléphone : 418 228-5541, poste 2695
Courriel : secretariat.general@csbe.qc.ca


Directeur du Service des ressources informationnelles et organisationnelles
Jérôme L'Heureux
Téléphone : 418 228-5541, poste 2660
Courriel : srio@csbe.qc.ca


Directeur du Service des ressources matérielles
René Roy
Téléphone : 418 228-5541, poste 2700
Courriel : ressources.materielles@csbe.qc.ca


Directeur du Service des ressources humaines
Pascal Lamontagne
Téléphone : 418 228-5541, poste 2575
Courriel : ressources.humaines@csbe.qc.ca


Directeur du Service des finances
Patrick Beaudoin
Téléphone : 418 228-5541, poste 2520
Courriel : service.finances@csbe.qc.ca


Directrice du Service de la formation professionnelle, de l'éducation des adultes et aux entreprises
Nataly Blondin
Téléphone : 418 228-5541, poste 2600
Courriel : fpea.direction@csbe.qc.ca


Directrice des Services éducatifs
Suzie Lucas
Téléphone : 418 228-5541, poste 2400
Courriel : services.educatifs@csbe.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Jocelyne Larose


Circonscription 2
Berthe Poulin


Circonscription 3
Pier-Luc Hins


Circonscription 4
France Lapointe


Circonscription 5
Julitte Nadeau-Métivier


Circonscription 6
Ghislaine Turmel


Circonscription 7
Martine Magnan


Circonscription 8
Sophie Boisvert


Circonscription 9
Marc-Ange Doyon


Circonscription 10
Guy Paradis


Circonscription 11
Nathalie Vachon


Circonscription 12
Claude Fortin


Circonscription 13
Nancy Labbé


Circonscription 14
Clément Binet


Commissaires-parents

  • Steve Trachy - Secondaire
  • Emanuelle Mathieu - EHDAA
  • Serge Boucher - Commissaire parent primaire
  • Maxine Paquet-Lessard

Clientèle scolaire

  • Préscolaire : 1 448 (5 ans)
  • Primaire : 8 251
  • Secondaire : 5 663 élèves équivalents temps plein
  • Adulte : 910 élèves équivalents temps plein
  • Formation professionnelle : 1 160 élèves équivalents temps plein
  • Préscolaire : 1 306 (4 ans)

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 43
  • École(s) primaire(s) et secondaire(s) : 3
  • École(s) secondaire(s) : 5
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 3
  • Centre(s) de formation professionnelle : 3

Nombre d'employées et d'employés

  • Réguliers : 2 800

Budget

  • 199 035 776 $

Étendue du territoire

Secteur Bélanger
Courcelles, La Guadeloupe, Saint-Évariste-de-Forsyth, Saint-Gédéon-de-Beauce, Saint-Hilaire-de-Dorset, Saint-Honoré-de-Shenley, Saint-Ludger, Saint-Martin, Saint-René, Saint-Robert-Bellarmin, Saint-Théophile

Secteur Sartigan
Lac-Poulin, Notre-Dame-des-Pins, Saint-Benoît-Labre, Saint-Côme-Linière, Saint-Ephrem-de-Beauce, Saint-Georges, Saint-Philibert (excluant le rang Langevin)

Secteur Saint-François
Saint-Alfred, Saint-Simon-les-Mines, Saint-Victor, Beauceville

Secteur Benoît-Vachon
Saint-Bernard, Saint-Elzéar, Sainte-Hénédine, Saint-Isidore, Sainte-Marguerite, Sainte-Marie, Saint-Narcisse-de-Beaurivage, Saint-Patrice-de-Beaurivage, Saint-Sylvestre, Scott

Secteur Veilleux
Frampton, Saint-Frédéric, Saint-Jules, Saint-Odilon-de-Cranbourne, Saint-Séverin, Saints-Anges, Tring-Jonction, Vallée-Jonction, Saint-Joseph-de-Beauce, Saint-Joseph-des-Érables

Secteur des Abénaquis
Saint-Benjamin, Sainte-Aurélie, Sainte-Rose-de-Watford, Saint-Louis-de-Gonzague, Saint-Prosper, Saint-Zacharie, Saint-Philibert (excluant rang Langevin)

Secteur des Appalaches
Lac-Etchemin, Saint-Camille-de-Lellis, Saint-Cyprien, Sainte-Justine, Saint-Luc-de-Bellechasse, Saint-Magloire, Sainte-Sabine

Retour à la liste