Commission scolaire de Kamouraska - Rivière-du-Loup

Coordonnées

Commission scolaire de Kamouraska - Rivière-du-Loup
464, rue Lafontaine C.P. 910
Rivière-du-Loup (Québec)
G5R 3Z5

Téléphone : 418 862-8201
Télécopieur : 418 862-0964
Courriel : information@cskamloup.qc.ca
Site Internet : http://www.cskamloup.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Présidente
Edith Samson
Téléphone : 418 862-8201, poste 3060
Courriel : samsone@skamloup.qc.ca


Directeur général
Yvan Tardif
Téléphone : 418 862-8201, poste 3063
Courriel : dirgen@cskamloup.qc.ca


Directrice du Service des ressources humaines
Martine Sirois
Téléphone : 418 862-8201, poste 3117
Courriel : reshum@cskamloup.qc.ca


Directeur du Service de l'enseignement aux jeunes
Pierre Ruest
Téléphone : 418 856-7035, poste 3232
Courriel : ruestp@cskamloup.qc.ca


Directrice du Centre d'éducation des adultes et du Service de l'éducation des adultes
Nathalie Bélanger
Téléphone : 418 862-8277 poste 3620
Courriel : belangern@cskamloup.qc.ca


Directeur du Centre de formation professionnelle et du Service de la formation professionnelle
Benoit Ouellet
Téléphone : 418 862-8204 poste 2418
Courriel : ouelletb@cskamloup.qc.ca


Directeur du Service des ressources financières
Claudel Gamache
Téléphone : 418 862-8201 poste 3030
Courriel : resfin@cskamloup.qc.ca


Directeur du Service des ressources matérielles
Michel Gagnon
Téléphone : 418 856-3690 poste 3320
Courriel : gagnonm@cskamloup.qc.ca


Directeur du Service des technoloqies de l'information et des communications
Mario Richard
Téléphone : 418 862-8201 poste 3007
Courriel : richardm@cskamloup.qc.ca


Directrice du Service de l'adaptation scolaire et des services éducatifs
Monic Vézina
Téléphone : 418 862-8201 pose 3081
Courriel : vezinam@cskamloup.qc.ca


Directeur du Service des communications
Éric Choinière
Téléphone : 418 862-8201, poste 3060
Courriel : choinieree@cskamloup.qc.ca


Secrétaire général
Éric Choinière
Téléphone : 418 862-8201 poste 3060
Courriel : choinieree@cskamloup.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Nadia Tardif


Circonscription 2
Alain Castonguay


Circonscription 3
Bernard Pelletier


Circonscription 4
Yves Mercier


Circonscription 5
Sylvain Bureau


Circonscription 6
Nancy St-Pierre


Circonscription 7
Céline Langlais


Circonscription 8
Carole Lévesque


Circonscription 9
Martine Hudon


Commissaires-parents

  • Magali Emond - Primaire
  • Suzie Lemelin - Secondaire
  • Luc Mercier - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Préscolaire : 482
  • Primaire : 3 460
  • Secondaire : 2 653
  • Adulte : 180 élèves équivalents temps plein
  • Formation professionnelle : 960

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 32
  • École(s) primaire(s) et secondaire(s) : 2
  • École(s) secondaire(s) : 3
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 1 (3 points de service)
  • Centre(s) de formation professionnelle : 1

Nombre d'employées et d'employés

  • Environ : 900

Budget

  • 66 836 198 $

Étendue du territoire

MRC de Kamouraska, MRC de Rivière-du-Loup, sauf la municipalité de Saint-Cyrien, MRC de l'Islet: municipalités de Saint-Roch-des-Aulnaies et de Sainte-Louise

Retour à la liste