Commission scolaire Harricana

Coordonnées

Commission scolaire Harricana
341, rue Principale Nord
Amos (Québec)
J9T 2L8

Téléphone : 819 732-6561
Télécopieur : 819 732-1623
Courriel : communications@csharricana.qc.ca
Site Internet : http://www.csharricana.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Présidente
Annie Quenneville
Courriel : dgharricana@csharricana.qc.ca


Directeur général et du Service des ressources informatiques
Yannick Roy
Téléphone : 819 732-6561, poste 2211
Courriel : yannick.roy@csharricana.qc.ca


Directeur du Service des ressources financières
Pascal Germain
Téléphone : 819 732-6561, poste 2230
Courriel : pascal.germain@csharricana.qc.ca


Directrice du Service des ressources humaines
Maryline Lambert
Téléphone : 819 732-6561, poste 2218
Courriel : lambertm@csharricana.qc.ca


Directrice du Service éducatif et services complémentaires secteur jeunes
Marie-Hélène Grondin
Téléphone : 819 732-6561, poste 2255
Courriel : mh.grondin@csharricana.qc.ca


Directeur du Service de la formation professionnelle
Robert St-Onge
Téléphone : 819 732-3223 poste 3325
Courriel : robert.st-onge@csharricana.qc.ca


Directrice du Service de l'éducation des adultes
Francyne Dussault
Téléphone : 819 732-6561 poste 2201
Courriel : francyne.dussault@csharricana.qc.ca


Directeur du Service des ressources matérielles et administratives
Francis Audet
Téléphone : 819 732-6561 poste 2243
Courriel : francis.audet@csharricana.qc.ca


Coordonnateur au Service des ressources matérielles et administratives
Ignace Speybrouck
Téléphone : 819 732-6564 poste 2276
Courriel : ignace.speybrouck@csharricana.qc.ca


Coordonnateur au Service des ressources financières
Francis Pomerleau
Téléphone : 819 732-6561 poste 2296
Courriel : francis.pomerleau@csharricana.qc.ca


Coordonnateur au transport scolaire
Réal Nolet
Téléphone : 819 732-6561 poste 2233
Courriel : real.nolet@csharricana.qc.ca


Secrétaire générale
Johanne Godbout
Téléphone : 819 732-6561, poste 2268
Courriel : johanne.godbout@csharricana.qc.ca


Coordonnatrice du Service des ressources humaines
Maryline Lambert
Courriel : maryline.lambert@csharricana.qc.ca


Coordonnateur du Service des ressources informatiques
Serge Morin


Commissaires

Circonscription 1
Carl Périgny


Circonscription 2
Denis Coutu


Circonscription 3
Jeanne Grenier


Circonscription 4
Isabelle Rouillard


Circonscription 5
Lyne Brousseau


Circonscription 6
Joël Turcotte


Circonscription 7
Éric Pomerleau


Circonscription 8
Marc Désilets


Commissaires-parents

  • Stéphane Saulter - Secondaire
  • Gérald Gregheur - Primaire
  • Jeannot Létourneau - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Primaire : 1 739
  • Secondaire : 1 480
  • Adulte : 588
  • Formation professionnelle : 448

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 20
  • École(s) secondaire(s) : 3
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 1
  • Centre(s) de formation professionnelle : 1

Nombre d'employées et d'employés

  • n/d

Budget

  • 53 260 000 $

Étendue du territoire

Territoire de la MRC d'Abitibi

Retour à la liste