Commission scolaire de Rouyn-Noranda

Coordonnées

Commission scolaire de Rouyn-Noranda
70, rue des Oblats Est C.P. 908
Rouyn-Noranda (Québec)
J9X 5C9

Téléphone : 819 762-8161
Télécopieur : 819 764-7170
Site Internet : http://www.csrn.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Daniel Camden
Téléphone : 819 762-8161, poste 2588
Courriel : camdend@csrn.qc.ca


Directeur général
Yves Bédard
Téléphone : 819 762-8161, poste 2226
Courriel : dgcsrn@csrn.qc.ca


Secrétaire générale
Lyne Garneau
Téléphone : 819 762-8161, poste 2230
Courriel : garneaul@csrn.qc.ca


Directeur du Service des ressources humaines
Paul-Ange Morin
Téléphone : 819 762-8161, poste 2271
Courriel : morinpa@csrn.qc.ca


Directeur du Service des ressources financières
Martial Drolet
Téléphone : 819 762-8161, poste 2224
Courriel : droletm@csrn.qc.ca


Directrice des Services éducatifs
Anne-Frédérique Karsenti
Téléphone : 819 762-8161, poste 2255
Courriel : karsentiaf@csrn.qc.ca


Directrice du Service des ressources matérielles
Édith-Martine Lapierre
Téléphone : 819 762-8161, poste 2234
Courriel : lapierreem@csrn.qc.ca


Directeur du Service de la formation professionnelle
Vincent Boutin
Téléphone : 819 762-8161, poste 6650
Courriel : boutinv@csrn.qc.ca


Directrice du Service de la formation professionnelle et de l'éducation des adultes
Jocelyne Hurtubise
Téléphone : 819 797-0055, poste 2229
Courriel : hurtubisej@csrn.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1 : Noranda-Nord, Lac Dufault, D'Alembert, Cléricy, Mont-Brun, Destor
René Forgues
Courriel : forguesr@csrn.qc.ca


Circonscription 2 : Noranda
Mireille Vincelette
Courriel : vincelettem@csrn.qc.ca


Circonscription 3 : Centre-Ville
Samia El Hamri
Courriel : elhamris@csrn.qc.ca


Circonscription 4 : Ste-Bernadette
Yves Dumulon
Courriel : dumoulony@csrn.qc.ca


Circonscription 5 : Rouyn Sud
Jean-Pierre Frelas
Courriel : frelasjp@csrn.qc.ca


Circonscription 6 : Granada
Henri Bégin
Courriel : beginh@csrn.qc.ca


Circonscription 7 : Évain
Doris Bergeron
Courriel : bergerond@csrn.qc.ca


Circonscription 8 : McWatters, Bellecombe
Claudette Latreille
Courriel : latreillec@csrn.qc.ca


Circonscription 9 : Arnfiel, Beaudry, Cloutier, Rollet, Montbeillard
Steve Jolicoeur
Courriel : jolicoeurs@csrn.qc.ca


Commissaires-parents

  • Josée Champagne - Primaire
  • Arthur Leclerc - Secondaire
  • Nathalie Leblanc-Joannette - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Primaire : 2 846
  • Secondaire : 1 993
  • Adulte : 297
  • Formation professionnelle : 360

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 12
  • École(s) secondaire(s) : 2
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 1
  • Centre(s) de formation professionnelle : 1

Nombre d'employées et d'employés

  • n/d : 900

Budget

  • 6 858 000 $

Étendue du territoire

MRC de Rouyn-Noranda, sauf Cadillac

Retour à la liste