Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs

Coordonnées

Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs
14, rue du Vieux-Chemin
Témiscouata-sur-le-Lac (Québec)
G0L 1E0

Téléphone : 418 854-2370
Télécopieur : 418 854-2715
Courriel : info@csfl.qc.ca
Site Internet : http://www.csfl.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Guilmont Pelletier
Courriel : dg@csfl.qc.ca


Directeur général
Bernard D'Amours
Téléphone : 418 854-2370, poste 2115
Courriel : dg@csfl.qc.ca


Directeur général adjoint, directeur des services financiers et des services informatiques
Daniel Beaulieu
Téléphone : 418 854-2370, poste 2201
Courriel : beaulieud@csfl.qc.ca


Secrétaire générale et directrice des communications
Catherine Boulay
Téléphone : 418 854-2370, poste 2104
Courriel : boulayc@csfl.qc.ca


Directeur du service des ressources humaines
Vincent Pelletier
Téléphone : 418 854-2370, poste 2106
Courriel : pelletierv@csfl.qc.ca


Directrice des services de l'enseignement
Nancy Couture
Téléphone : 418 854-2370, poste 2140
Courriel : couturen@csfl.qc.ca


Directrice de l'adaptation scolaire et des services complémentaires
Christiane Séguin
Téléphone : 418 854-2370, poste 2141
Courriel : seguinc@csfl.qc.ca


Directrice de centre de formation adulte et de centre de formation professionnelle
Louise Roy
Téléphone : 418 854-2370, poste 2311
Courriel : roylo@csfl.qc.ca


Coordonnateur du service des ressources matérielles et du transport scolaire
Éric Chouinard
Téléphone : 418 854-2370, poste 2101
Courriel : chouinarde@csfl.qc.ca


Coordonnatrice du service des finances
Emmanuelle Ouellet
Téléphone : 418 854-2370, poste 2202
Courriel : ouelletem@csfl.qc.ca


Régisseur du service informatique
Mike Robert
Téléphone : 418 854-2370, poste 5370
Courriel : robertm@csfl.qc.ca


Régisseure du service des ressources humaines
Marie-Michelle Dubé
Téléphone : 418 854-2370, poste 2109
Courriel : dubemm@csfl.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Lucie Bossé


Circonscription 2
Louise Cassistat


Circonscription 3
Charles-Aimé Bélanger


Circonscription 4
Diane Valcourt


Circonscription 5
Réjean Deschênes


Circonscription 6
Yves Breton


Circonscription 7
Valérie Charest


Circonscription 8
Claude Breault


Circonscription 9
Louise Malenfant


Circonscription 10
Alexandre Anctil-Bruneau


Circonscription 11
Philippe Massé


Commissaires-parents

  • Carole Morneau - Primaire
  • Louise Pedneault - Secondaire
  • Brigitte St-Pierre - EHDAA
  • Éric Chouinard - 4e commissaire-parent

Clientèle scolaire

  • Primaire : 2 191
  • Secondaire : 1 404
  • Adulte : 9 Service aux entreprises(en équivalent temps plein)
  • Formation professionnelle : 204 (en équivalent temps plein)
  • Formation générale : 325 (en équivalent temps plein)

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 35
  • École(s) secondaire(s) : 6
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 2
  • Centre(s) de formation professionnelle : 1 et 1 Service aux entreprises

Nombre d'employées et d'employés

  • n/d

Budget

  • 58 500 000 $

Étendue du territoire

La MRC Témiscouata comprenant:
Auclair, Dégelis, Lejeune, Lots-Renversés, Packington, Saint-Eusèbe, Saint-Juste-du-Lac, Pohénégamook Escourt, Pohénégamook, St-Éleuthère, Pohénégamook Sully, Rivière-Bleue, Saint-Athanase, Saint-Marc-du-Lac-Long, Biencourt, Lac-des-Aigles, Saint-Elzéar, Saint-Honoré, Saint-Louis-du-Ha! Ha!, Squatec, Témiscouata-sur-le-Lac

La MRC des Basques comprenant:
Saint-Clément, Saint-Éloi, Sainte-Françoise, Saint-Jean-de-Dieu, Saint-Mathieu, Sainte-Rita, Saint-Simon, Trois-Pistoles

La MRC Rivière-du-Loup comprenant :
Saint-Cyprien

Retour à la liste