Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l'Outaouais

Coordonnées

Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l'Outaouais
331, rue du Couvent
Maniwaki (Québec)
J9E 1H5

Téléphone : 819 449-7866
Télécopieur : 819 449-2636
Courriel : info@cshbo.qc.ca
Site Internet : http://www.cshbo.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)
Téléphone : 1 888 831-9606

Personnel

Présidente
Diane Nault
Courriel : diane.nault@cshbo.qc.ca


Directeur général
Harold Sylvain
Téléphone : 819 449-7866, poste 16236
Courriel : harold.sylvain@cshbo.qc.ca


Directeur général adjoint
Stéphane Rondeau
Téléphone : 819 449-7866, poste 16238
Courriel : stephane.rondeau@cshbo.qc.ca


Directeur du service des ressources technologiques, de l'organisation et du transport scolaire
Richard Leblanc
Téléphone : 819 449-7866, poste 16243
Courriel : richard.leblanc@cshbo.qc.ca


Directeur du service des ressources humaines et secrétaire général
Richard Leblanc
Téléphone : 819 449-7866, poste 16228
Courriel : richard.leblanc@cshbo.qc.ca


Directrice du service des ressources financières
Manon Riel
Téléphone : 819 449-7866, poste 16231
Courriel : manon.riel@cshbo.qc.ca


Coordonnatrice
Guylaine St-Pierre
Téléphone : 418 651-3220


Commissaires

Circonscription 1
Daniel Moreau
Courriel : daniel.moreau@cshbo.qc.ca


Circonscription 2
Michelle Briand
Courriel : michelle.briand@cshbo.qc.ca


Circonscription 3
Janique Lachapelle
Courriel : janique.lachapelle@cshbo.qc.ca


Circonscription 4
Marie-Anne Poulin
Courriel : marieanne.poulin@cshbo.qc.ca


Circonscription 5
Chantal Tremblay
Courriel : chantal.tremblay@cshbo.qc.ca


Circonscription 6
Bernard Caron
Courriel : bernard.caron@cshbo.qc.ca


Circonscription 7
Damien Lafrenière
Courriel : damien.lagreniere@cshbo.qc.ca


Circonscription 8
Denise Miron-Marion
Courriel : denise.miron@cshbo.qc.ca


Circonscription 9
Jacques Masseau
Courriel : jacques.masseau@cshbo.qc.ca


Circonscription 10
Guylaine Marcil
Courriel : guylaine.marcil@cshbo.qc.ca


Circonscription 11
Annette Dumouchel
Courriel : annette.dumouchel@cshbo.qc.ca


Commissaires-parents

  • Joëlle Laroche - Primaire
  • Solange Oliveira - Secondaire
  • Marylène Lacroix - Commissaire-parent général
  • vacant Poste - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Préscolaire : 187
  • Primaire : 1 413
  • Secondaire : 1 186
  • Adulte : 232 élèves équivalents temps plein
  • Formation professionnelle : 106 élèves équivalents temps plein

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) préscolaire(s) : 1
  • École(s) préscolaire(s) et primaire(s) : 15
  • École(s) primaire(s) : 3
  • École(s) primaire(s) et secondaire(s) : 1
  • École(s) secondaire(s) : 3
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 4
  • Centre(s) de formation professionnelle : 2

Nombre d'employées et d'employés

  • Environ : 600

Budget

  • 38 800 000 $

Étendue du territoire

MRC de la Vallée-de-la-Gatineau
MRC de Pontiac

Retour à la liste