Commission scolaire de Montréal

Coordonnées

Commission scolaire de Montréal
3737, rue Sherbrooke Est
Montréal (Québec)
H1X 3B3

Téléphone : (514) 596-6000
Télécopieur : (514) 596-7451 pour le Secrétariat général
Courriel : info@csdm.qc.ca
Site Internet : http://www.csdm.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Présidente
Catherine Harel-Bourdon
Téléphone : 514 596-6021


Directeur général
Robert Gendron
Téléphone : 514 596-4245, poste 6312
Courriel : gendronr@csdm.qc.ca


Directeur général adjoint à la gestion des personnes et des pratiques d'encadrement, par intérim
Jean Ouimet
Téléphone : 514 596-4245, poste 6309
Courriel : ouimetj@csdm.qc.ca


Directeur général adjoint à la gestion de la performance financière et de l'efficacité opérationnelle
François Lavallée
Téléphone : (514) 596-4245, poste 6830
Courriel : lavalleef@csdm.qc.ca


Directeur général adjoint à la gestion des services éducatifs et de l'organisation scolaire
Maurice Lachance
Téléphone : 514 596-4245, poste 6153
Courriel : lachancem@csdm.qc.ca


Directeur des Services généraux
René Morales
Téléphone : 514 596-6135, poste 7267
Courriel : moralesr@csdm.qc.ca


Secrétaire générale
France Pedneault
Téléphone : 514 596-6012
Courriel : pedneault.f@csdm.qc.ca


Directrice du Service de la gestion des personnes et du développement des compétences
Joëlle Landry
Téléphone : (514) 596-6517, poste 6577
Courriel : landryj@csdm.qc.ca


Directeur du Service des ressources matérielles
Bruno Marchand
Téléphone : 514 596-2003, poste 2525
Courriel : marchandb@csdm.qc.ca


Directrice du Service des communications et de la promotion (intérim)
Claudette Lechasseur
Téléphone : 514 596-6118, poste 2505
Courriel : lehasseurc@csdm.qc.ca


Directeur du Service des technologies de l'information
Jean Ouimet
Courriel : ouimetje@csdm.qc.ca
Téléphone : 514 596-6636, poste 6639


Directrice du Service de l'organisation scolaire
Manon Bergeron
Téléphone : 514 596-2002 poste 6406
Courriel : bergeronm@csdm.qc.ca


Directrice du Service des ressources financières
Joëlle Laforest
Téléphone : 514 596-6418, poste 6409
Courriel : laforestj@csdm.qc.ca


Directrice des Services éducatifs
Line St-Pierre
Téléphone : 514 596-4220 poste 1131
Courriel : stpierre.lyne@csdm.qc.ca


Directeur en soutien à la gestion des établissements, unité 1
Frédéric Corbeil
Téléphone : 514 596-6000 poste 8299
Courriel : corbeilf@csdm.qc.ca


Directrice en soutien à la gestion des établissements, unité 2
Lucille Doiron
Téléphone : 514 596-6000 poste 8299
Courriel : doironl@csdm.qc.ca


Directrice en soutien à la gestion des établissements, unité 3
Francyne Fleury
Téléphone : 514 596-6000 poste 8299
Courriel : fleuryf@csdm.qc.ca


Directrice en soutien à la gestion des établissements, unité 4
Line Lapierre
Téléphone : 514 596-6000 poste 8299
Courriel : lapierrel@csdm.qc.ca


Directrice en soutien à la gestion des établissements, unité 5
Guylaine Cormier
Téléphone : 514 596-6000 poste 8299
Courriel : cormierg@csdm.qc.ca


Directrice en soutien à la gestion des établissements, unité 6
Mireille Sauriol
Téléphone : 514 596-6000 poste 8299
Courriel : sauriolmi@csdm.qc.ca


Directeur en soutien à la gestion des établissements, unité 7
Marc Prescott
Téléphone : 514 596-6000 poste 8299
Courriel : prescottm@csdm.qc.ca


Coordonnatrice de l'Audit interne
Marisol Pelletier
Téléphone : 514 596-6000,poste 8953
Courriel : pelletier.mari@csdm.qc.ca


Protectrice de l'élève
Louise Chenard
Téléphone : 514 789-2422
Courriel : protecteur.eleve@csdm.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1 : Cartierville, Ahuntsic-Ouest
Chantal Jorg


Circonscription 2 : Ahuntsic-Est, Saint-Michel
Mohamed Maazami


Circonscription 3 : Villeray, François-Perrault, Parc-Extension
Kenneth George


Circonscription 4 : Petite-Patrie, Rosemont-Ouest
Jean-François Gosselin


Circonscription 5 : Rosemont
Jean-Denis Dufort


Circonscription 6 : Mercier
Émilie Auclair


Circonscription 7 : Hochelaga-Maisonneuve
Diane Beaudet


Circonscription 8 : Plateau, Mille End
Ben Valkenburg


Circonscription 9 : Ville-Marie
Stéphanie Bellenger-Heng


Circonscription 10 : Sud-Ouest
Violaine Cousineau


Circonscription 11 : Notre-Dame-de-Grâce, Westmount
Marie-José Mastromonaco


Circonscription 12 : Côte-des-Neiges
Khokon Maniruzzaman


Commissaires-parents

  • Mélanie Robinson - Primaire
  • Steve Ouellet - Secondaire
  • Guylène Dhormes - EHDAA
  • Marcel Lauzon - 4e commissaire-parent
  • Joelyn Pauzé - Commissaire coopté
  • Jean-Martin Aussant - Commissaire coopté

Clientèle scolaire

  • Préscolaire : 9 915
  • Primaire : 37 716
  • Secondaire : 23 627
  • Adulte : 27 076
  • Formation professionnelle : 10 946

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 128
  • École(s) primaire(s) et secondaire(s) : 5
  • École(s) secondaire(s) : 34
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 15
  • Centre(s) de formation professionnelle : 10

Nombre d'employées et d'employés

  • : 18 380

Budget

  • 978 537 544 $

Étendue du territoire

La ville de Montréal moins les quartiers de Pointe-aux-Trembles et de Rivière-des-Prairies ainsi que la ville de Westmount

Retour à la liste