Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île

Coordonnées

Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île
550, 53e Avenue
Montréal (Québec)
H1A 2T7

Téléphone : 514 642-9520
Télécopieur : 514 642-1590
Courriel : communications@cspi.qc.ca
Site Internet : http://www.cspi.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Miville Boudreault
Téléphone : 514 642-9520, poste 19900
Courriel : miville-boudreault@cspi.qc.ca


Directeur général
Pierre Boulay
Téléphone : 514 642-9520, poste 19905
Courriel : dgcspi@cspi.qc.ca


Directeur général adjoint
Serge Beaudin
Téléphone : 514 642-9520, poste 19905
Courriel : dgcspi@cspi.qc.ca


Directeur général adjoint
Antoine El-Khoury
Téléphone : 514 642-9520, poste 19905
Courriel : antoine-el-khoury@cspi.qc.ca


Directrice aux services corporatifs, aux communications et secrétaire générale
Christiane St-Onge
Téléphone : 514 642-9520, poste 19911
Courriel : christiane-st-onge@cspi.qc.ca


Directrice du Réseau des écoles de Montréal-Nord et de Rivière-des-Prairies
Marjolaine Dupuis
Téléphone : 514 642-9520, poste 19939
Courriel : serge-beaudin@cspi.qc.ca


Directeur du Réseau des écoles de Pointe-aux-Trembles, de Montréal-Est et des écoles spécialisées
Martin Landry
Téléphone : 514 642-9520, poste 19932
Courriel : martin-landry@cspi.qc.ca


Directeur du Réseau de l'éducation des adultes et de la formation professionnelle
Alain Bouchard
Téléphone : 514 642-9520, poste 19923
Courriel : alain-bouchard@cspi.qc.ca


Directeur du Réseau des écoles d'Anjou et de St-Léonard
Martin Duquette
Téléphone : 514 642-9520, poste 19926
Courriel : martin-duquette@cspi.qc.ca


Directrice des Services des ressources humaines
Josée Dumouchel
Téléphone : 514 642-9520, poste 19824
Courriel : josee-dumouchel@cspi.qc.ca


Directeur des Services des ressources financières
René Brodeur
Téléphone : (514) 642-9520, poste 19852
Courriel : rene-brodeur@cspi.qc.ca


Directeur des Services des ressources matérielles
Normand Foucault
Téléphone : 514 642-9520, poste 19801
Courriel : normand-foucault@cspi.qc.ca


Directeur des Services des technologies de l'information et des communications
Denis Fréchette
Téléphone : 514 498-7719, poste 19957
Courriel : denis-frechette@cspi.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Bertrand Jobin
Courriel : bertrand-jobin@cspi.qc.ca


Circonscription 2
Michel Jean
Courriel : michel-jean@cspi.qc.ca


Circonscription 3
Michèle Gagné
Courriel : michele-gagne@cspi.qc.ca


Circonscription 4
Vincenzo Galati


Circonscription 5
Stéphanie Valenti
Courriel : stephanie-valenti@cspi.qc.ca


Circonscription 6
Léonardo Ragusa


Circonscription 7
Sylvain Lapalme
Courriel : sylvain-lapalme@cspi.qc.ca


Circonscription 8
Antonio-George Urlea
Courriel : ag-urlea@cspi.qc.ca


Circonscription 9
Renée-Chantal Belinga
Courriel : rc-belinga@cspi.qc.ca


Circonscription 10
Agata La Rosa
Courriel : agata-larosa@cspi.qc.ca


Circonscription 11
Henri-Robert Durandisse
Courriel : hr-durandisse@cspi.qc.ca


Commissaires-parents

  • Samia Mekhtoul - Primaire
  • Étienne Goupil - Secondaire
  • Ibrahim Sballil - Commissaire-parent
  • Najat Boughaba - Commissaire cooptée
  • Rémy Tondreau - Commissaire cooopté
  • Jean-Claude Lavigne - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Primaire : 17 971
  • Secondaire : 10 675
  • Adulte : 8 898 élèves équivalent temps plein
  • Formation professionnelle : 4 616

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 42
  • École(s) secondaire(s) : 7
  • Centre(s) spécialisé(s) : 6
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 5
  • Centre(s) de formation professionnelle : 6

Nombre d'employées et d'employés

  • Réguliers et occasionnels : 7 077

Budget

  • 338 011 085 $

Étendue du territoire

Anjou, Montréal-Est, Montréal-Nord, Pointe-aux-Trembles, Rivière-des-Prairies, St-Léonard

Retour à la liste