Commission scolaire des Phares

Coordonnées

Commission scolaire des Phares
435, avenue Rouleau
Rimouski (Québec)
G5L 8V4

Téléphone : 418 723-5927
Télécopieur : 418 724-3350
Courriel : webmestre@csphares.qc.ca
Site Internet : http://www.csphares.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Gaston Rioux
Téléphone : 418 723-5927, poste 1010
Courriel : pres-phares@csphares.qc.ca


Directrice générale
Madeleine Dugas
Téléphone : 418 723-5927, poste 1010
Courriel : mdugas@csphares.qc.ca


Directeur des Services éducatifs
Jean Papillon
Téléphone : 418 723-5927, poste 1120
Courriel : jpapillon@csphares.qc.ca


Directeur des Services des ressources humaines
Rock Bouffard
Téléphone : 418 723-5927, poste 1040
Courriel : rock_bouffard@csphares.qc.ca


Directeur des Services des ressources financières
Marc Girard
Téléphone : 418 723-5927, poste 1060
Courriel : mgirard@csphares.qc.ca


Directeur des Services de la formation professionnelle et de l'éducation des adultes
Jean Papillon
Téléphone : 418 723-5927, poste 1120
Courriel : jpapillon@csphares.qc.ca


Directeur des Services des ressources matérielles
Carl Ruest
Téléphone : 418 723-5927, poste 1081
Courriel : cruest@csphares.qc.ca


Directrice des Services des ressources informationnelles
Christine Marquis
Téléphone : 418 723-5927 poste 1111
Courriel : cmarquis@csphares.qc.ca


Secrétaire générale
Cathy-Maude Croft
Téléphone : 418 723-5926 poste 1020
Courriel : cmcroft@csphares.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
André Trahan
Courriel : andre.trahan@csphares.qc.ca


Circonscription 2
Daniel Arseneault
Courriel : daniel_arseneault@csphares.qc.ca


Circonscription 3
Mario Ross
Courriel : mario.ross@csphares.qc.ca


Circonscription 4
Raynald Caissy
Courriel : raynald_caissy@csphares.qc.ca


Circonscription 5
Michel Pineault
Courriel : michel.pineault@csphares.qc.ca


Circonscription 6
Alain Rioux
Courriel : alain_rioux@csphares.qc.ca


Circonscription 7
Mylène Thibault
Courriel : mylene.thibault@csphares.qc.ca


Circonscription 8
Lise Lévesque
Courriel : lise_levesque@csphares.qc.ca


Circonscription 9
Marie-Claude Hamel
Courriel : marie-claude_hamel@csphares.qc.ca


Commissaires-parents

  • Karène Langlois - Primaire
  • Pierre Pelletier - Secondaire
  • Lise Beaulieu - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Primaire : 4 873
  • Secondaire : 3 174
  • Adulte : 1 214
  • Formation professionnelle : 719

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 29
  • École(s) secondaire(s) : 10
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 2
  • Centre(s) de formation professionnelle : 2

Nombre d'employées et d'employés

  • Réguliers : 1 540

Budget

  • 114 500 000 $

Étendue du territoire

La MRC La Mitis comprenant:
Les Boules, Métis-sur-Mer, Grand-Métis, Sainte-Flavie, Mont-Joli, Saint-Joseph-de-Lepage, Price, Saint-Octave-de-Métis, Padoue, Sainte-Angèle-de-Mérici, Sainte-Jeanne-d'Arc, La Rédemption, Sainte-Luce - Luceville, Saint-Donat, Saint-Gabriel-de-Rimouski, Les Hauteurs, Saint-Charles-Garnier, Lac-à-la-Croix, Lac-des-Eaux-Mortes

La MRC Rimouski-Neigette comprenant:
Lac-Huron, Saint-Marcellin, Saint-Anaclet-de-Lessard, Rimouski, Saint-Valérien, Saint-Narcisse-de-Rimouski, La-Trinité-des-Monts, Saint-Fabien, Saint-Eugène-de-Ladrière, Grand-Lac-Touladi, Esprit-Saint

Retour à la liste