Commission scolaire des Hauts-Cantons

Coordonnées

Commission scolaire des Hauts-Cantons
308, rue Palmer
East Angus (Québec)
J0B 1R0

Téléphone : 819 832-4953
Télécopieur : 819 832-4863
Courriel : info@cshc.qc.ca
Site Internet : http://www.cshc.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Yves Gilbert


Directeur général
Martial Gaudreau
Téléphone : 819 832-4953, poste 4300
Courriel : martial.gaudreau@cshc.qc.ca


Directrice générale adjointe
Annie Garon
Téléphone : 819 832-4953, poste 4317
Courriel : annie.garon@cshc.qc.ca


Directrice du Service des ressources humaines
Julie Morin
Téléphone : 819 583-2351, poste 4219
Courriel : julie.morin@cshc.qc.ca


Directrice des services éducatifs complémentaires et de l'adaptation scolaire
Isabelle Dagneau
Téléphone : 819 832-4953, poste 4312
Courriel : isabelle.dagneau@cshc.qc.ca


Directrice des Services des ressources financières et matérielles
Veronique Fillion
Téléphone : 819 849-7051, poste 4400
Courriel : veronique.fillion@cshc.qc.ca


Directrice des services de l'enseignement
Dany Grégoire
Téléphone : 819 932-4953, poste 4316
Courriel : martial.gaudreau@cshc.qc.ca


Directeur des Services de l'informatique et du transport
Gilbert Roy
Téléphone : 819 583-2351, poste 4337
Courriel : gilbert.roy@cshc.qc.ca


Directrice du Centre d'éducation des adultes de la CSHC
Patricia Richer
Téléphone : 819 832-4953, poste 1100
Courriel : patricia.richer@cshc.qc.ca


Directrice du centre de formation professionnelle Le Granit
Annie Gagnon
Téléphone : 819 583-5773, poste 2205
Courriel : annie.gagnon@cshc.qc.ca


Directeur du centre de formation professionnelle du Haut-Saint-François
Benoît Rousseau
Téléphone : 819 583-5773, poste 2305
Courriel : annie.gagnon@cshc.qc.ca


Secrétaire générale et responsable des communications
Annie Garon
Téléphone : 819 832-4953, poste 4319
Courriel : annie.garon@cshc.qc.ca


Coordonnatrice du Service des ressources humaines
Caroline Tondreau
Téléphone : 819 583-2351, poste 4217
Courriel : caroline.tondreau@cshc.qc.ca


Coordonnateur au Service des ressources matérielles
Martin Voyer
Téléphone : 819 849-7051, poste 4411
Courriel : martin.voyer@cshc.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Bianca Lemieux


Circonscription 2
Patricia Sévigny


Circonscription 3
André Couture


Circonscription 4
Élise Madore


Circonscription 5
Marc-Sylvain Pouliot


Circonscription 6
Lise Phaneuf


Circonscription 7
Linda Gaudreau


Circonscription 8
Colette Lamy


Circonscription 9
Hélène Prévost


Circonscription 10
Carole Bourgault


Circonscription 11
Stéphanie Roy


Circonscription 12
Alain Bolduc


Commissaires-parents

  • Josée Sicard - Primaire
  • Renée Mongrain - Secondaire
  • Bianca Lacroix-Rousseau - EHDAA
  • Kevin Roy - 4e commissaire-parent

Clientèle scolaire

  • Préscolaire et primaire : 3 596
  • Secondaire : 2 237
  • Adulte : 890
  • Formation professionnelle : 644

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 30
  • École(s) secondaire(s) : 3
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 3
  • Centre(s) de formation professionnelle : 4

Nombre d'employées et d'employés

  • : 1 444

Budget

  • 79 000 000 $

Étendue du territoire

Secteur Coaticook

Barnston-Ouest, Coaticook, Compton, Compton Station, Dixville, East Hereford, Martinville, Saint-Herménégilde, Saint-Malo, Stanstead-Est, Sainte-Edwidge-de-Clifton, Saint-Venant-de-Paquette

Secteur East Angus

Bury, Chartierville, Cookshire-Eaton, Dudswell, East Angus, Hampden, La Patrie, Lingwick, Newport, Scotstown, Saint-Isidore-de-Clifton, Weedon, Westbury

Secteur Lac-Mégantic

Audet, Frontenac, Lac-Drolet, Lac-Mégantic, Lambton, Marston, Milan, Nantes, Notre-Dame-des-Bois, Piopolis, Saint-Romain, Saint-Sébastien, Saint-Augustin-de-Woburn, Sainte-Cécile-de-Whitton, Stornoway, Val-Racine

Retour à la liste