Commission scolaire des Chênes

Coordonnées

Commission scolaire des Chênes
457, rue des Écoles C. P. 846
Drummondville (Québec)
J2B 6X1

Téléphone : 819 478-6700
Télécopieur : 819 478-6777
Courriel : secretariat.general@csdeschenes.qc.ca
Site Internet : http://www.csdeschenes.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Jean-François Houle
Téléphone : (819) 478-6700, poste 6733


Directrice générale
France Lefebvre
Téléphone : (819) 478-6700, poste 6733
Courriel : direction.dg@csdeschenes.qc.ca


Directrice générale adjointe et directrice du Service des ressources éducatives aux jeunes
Chantal Sylvain
Télécopieur : (819) 478-6700, poste 6736
Courriel : direction.dg@csdeschenes.qc.ca


Secrétaire général et directeur adjoint au Service des communications
Bernard Gauthier
Téléphone : (819) 478-6700, poste 6796
Courriel : secretariat.general@csdeschenes.qc.ca


Directrice générale adjointe et directrice du Service des ressources financières, de la formation professionnelle et de la formation générale des adultes
Carmen Lemire
Téléphone : (819) 478-6700, poste 6721
Courriel : direction.srf@csdeschenes.qc.ca


Directeur du Service des ressources humaines
Daniel Dumaine
Téléphone : (819) 478-6700, poste 6741
Courriel : direction.srh@csdeschenes.qc.ca


Directeur du Service du transport et des technologies de l'information et Directeur du Service des ressources matérielles
Yves Gendron
Téléphone : (819) 478-6700, poste 6804
Courriel : direction.seafp@csdeschenes.qc.ca


Directeur-soutien au Service des ressources matérielles
Alain Nadeau
Téléphone : (819) 478-6700, poste 6772
Courriel : direction.srm@csdeschenes.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1 : Notre-Dame-du-Bon-Conseil, Cyrille-Brassard, Des 2 Rivières, Saint-Félix
Andrée-Anne Aubin


Circonscription 2 : Carrousel, Bruyère, Sainte-Charles, École C
Élisabeth Jutras


Circonscription 3 : Frédéric-Tétreau, Immaculée-Conception, Marie-Rivier
Patrick Lagueux


Circonscription 4 : Saint-Louis-de-Gonzague, Sainte-Pie X, Saint-Pierre, Jean-Raimbault, Centre FP Paul-Rousseau
Alain Charest


Circonscription 5 : Notre-Dame-du-Rosaire, Sainte-Marie-, Sainte-Joseph, Jeanne-Mance, Centre Sainte-Thérèse
Isabelle Marquis


Circonscription 6 : Duvernay, Saint-Simon, L'Aquarelle, Sainte-Étienne, La Poudrière
Guylaine Lavigne


Circonscription 7 : Saint-Nicéphore, Orée-des-Bois, CFER des Chênes
Gaétan Delage


Circonscription 8 : L'Avenir, Sainte-Jeann-d'Arc de Lefebvre, Notre-Dame de Durham-Sud, Sainte-Jean de Wickham, Jésus-Adolescent et Roméo-Salois
Manon Rivard


Circonscription 9 : Aux-Quatre-Vents, Le Relais
Lucie Gagnon


Circonscription 10 : Saint-Eugène, Saint-Guillaume, Saint-Pie-de-Guire, Saint-Bonaventure et Saint-Majorique-de-Grantham
Lyne Bélanger


Commissaires-parents

  • Marc Bergeron - Primaire
  • Stéphanie Lacoste - Primaire
  • Lise Morin - Secondaire
  • Josée Lizotte - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Primaire : 7 805
  • Secondaire : 4 943
  • Adulte : 230 élèves équivalents temps plein (environ)
  • Formation professionnelle : 700 élèves équivalents temps plein (environ)

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 32 dont 2 ayant un statut particulier
  • École(s) secondaire(s) : 5
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 1
  • Centre(s) de formation professionnelle : 2

Nombre d'employées et d'employés

  • : 1 150

Budget

  • 125 000 000 $

Étendue du territoire

Drummondville, Durham-Sud, L'Avenir, Lefebvre, Notre-Dame-du-Bon-Conseil, Saint-Bonaventure, Saint-Charles de Drummond, Saint-Cyrille-de-Wendover, Sainte-Brigitte-des-Saults, Saint-Edmond-de-Grantham, Saint-Eugène, Saint-Félix-de-Kingsey, Saint-Germain-de-Grantham, Saint-Guillaume, Saint-Joachim-de-Courval, Saint-Lucien, Saint-Majorique-de-Grantham, Saint-Nicéphore, Saint-Pie-de-Guire, Wickham

Retour à la liste