Commission scolaire de la Capitale

Coordonnées

Commission scolaire de la Capitale
1900, rue Côté
Québec (Québec)
G1N 3Y5

Téléphone : 418 686-4040
Télécopieur : 418 686-4032
Courriel : adm2@cscapitale.qc.ca
Site Internet : http://www.cscapitale.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Présidente
Manon Robitaille
Téléphone : 418 686-4040, poste 2003


Directeur général
Pierre Lapointe
Téléphone : 418 686-4040, poste 2003
Courriel : dgcapitale@cscapitale.qc.ca


Directrice générale adjointe aux affaires éducatives
Johanne Chenard
Téléphone : 418 686-4040, poste 2030
Courriel : dga.educ@cscapitale.qc.ca


Directeur général adjoint aux affaires administratives
Richard Vallée
Téléphone : 418 686-4040, poste 2010
Courriel : dga.adm@cscapitale.qc.ca


Secrétaire général et directeur de l'information et des communications
Érick Parent
Téléphone : 418 686-4040, poste 2100
Courriel : parent.erick@cscapitale.qc.ca


Directrice des Services éducatifs des jeunes
Joanne Paradis
Téléphone : 418 686-4040, poste 2201
Courriel : sej@cscapitale.qc.ca


Directrice des Services de la formation professionnelle et de l'éducation des adultes
Maude Plourde
Téléphone : 418 686-4040, poste 2300
Courriel : sfpea@cscapitale.qc.ca


Directeur des Services de l'informatique
Claude Lavoie
Téléphone : 418 686-4040, poste 2901
Courriel : lavoie.claude@cscapitale.qc.ca


Directrice des Services des ressources humaines
Réjeanne Ducharme
Téléphone : 418 686-4040 poste 2401
Courriel : srh@cscapitale.qc.ca


Directeur des Services des ressources financières
Marc Drolet
Téléphone : 418 686-4040, poste 2601
Courriel : drolet.marc@cscapitale.qc.ca


Directeur des Services des ressources matérielles
Éric Fortin
Téléphone : 418 686-4040 poste 2501
Courriel : fortin.eric@cscapitale.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Raynald Houde


Circonscription 2
Jonathan Houle


Circonscription 3
Patrice Gosselin


Circonscription 4
Caroline Fournier


Circonscription 5
Simon Picard


Circonscription 6
Odette Roussin


Circonscription 7
Nathalie Côté


Circonscription 8
Benoît Gingras


Circonscription 9
Michel Bernier


Circonscription 10
Magelinne Gagnon


Circonscription 11
Édith Thibault


Commissaires-parents

  • Nathalie Proulx - Secondaire
  • Jeannot Létourneau - Primaire
  • Lydie Pincemin - Général
  • Patrick Gravel - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Préscolaire et primaire : 13 454
  • Secondaire : 7 319
  • Adulte : 2 213 élèves équivalents temps plein
  • Formation professionnelle : 3 560 élèves équivalents temps plein

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) préscolaire(s) et primaire(s) : 44
  • École(s) primaire(s) et secondaire(s) : 1 École primaire et secondaire régionale avec suivi en psychopathologie
  • École(s) secondaire(s) : 11
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 2
  • Centre(s) de formation professionnelle : 7
  • École(s) primaire(s) et secondaire(s) : 1 École primaire et secondaire régionale avec suivi en psychopathologie

Nombre d'employées et d'employés

  • Environ : 4 167 (2374) enseignants, (1432) personnel de soutien, (212) professionnels et (149) gestionnaires

Budget

  • 305 000 000 $

Étendue du territoire

Duberger-Les Saules partie est, Duberger-Les Saules partie ouest, Lairet, Lebourgneuf, Limoilou, Loretteville / Wendake, Maizerets, Montcalm, MRC de la Jacques-Cartier, Neufchâtel partie est, Neufchâtel partie ouest, Saint-Émile, Saint-Roch, Saint-Sacrement, Saint-Sauveur, Saints-Martyrs-Canadiens, Val-Bélair partie nord, Val-Bélair partie sud, Vanier, Vieux-Limoilou, Vieux-Québec

Retour à la liste