Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands

Coordonnées

Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands
630, rue Ellice
Beauharnois (Québec)
J6N 3S1

Téléphone : 450 225-2788
Télécopieur : 450 225-0691
Courriel : info@csvt.qc.ca
Site Internet : http://www.csvt.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Frank Mooijekind
Téléphone : 450 225-2788, poste 6319
Courriel : president@csvt.qc.ca


Directeur général
Marc Girard
Téléphone : 450 225-2788, poste 6319
Courriel : dg@csvt.qc.ca


Directrice générale adjointe et responsable des Services éducatifs (jeunes et adultes)
Stéphanie Lapointe
Téléphone : 450 225-2788, poste 6389
Courriel : lapointes@csvt.qc.ca


Directeur des Services éducatifs aux jeunes
Richard Carrière
Téléphone : 450 225-2788, poste 6386
Courriel : carrierer@csvt.qc.ca


Directeur des Services des ressources humaines
Jean-François Lavertu
Téléphone : 450 225-2788, poste 6336
Courriel : lavertujf@csvt.qc.ca


Directeur des Services des ressources financières et informatique
Francys Robidoux
Téléphone : 450 225-2788, poste 6324
Courriel : robidouxf@csvt.qc.ca


Directeur des Services des ressources matérielles et des Services du transport scolaire
Jean-Sirice Loisel
Téléphone : 450 225-2788, poste 6358
Courriel : loiselj@csvt.qc.ca


Directeur du Secrétariat général et des communications
Jean-François Primeau
Téléphone : 450 225-2788, poste 6315
Courriel : primeaujf@csvt.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Lina Boucher
Courriel : boucherl@csvt.q.ca


Circonscription 2
Francine Montpetit
Courriel : montpetitf@csvt.qc.ca


Circonscription 3
Linda Boulerice
Courriel : boulericel@csvt.qc.ca


Circonscription 4
Sylvie Montpetit
Courriel : montpetits@csvt.qc.ca


Circonscription 5
Manon Daigneault
Courriel : daigneaultm1@csvt.qc.ca


Circonscription 6
Karine Prégent
Courriel : pregentk@csvt.qc.ca


Circonscription 7
Éric Legault
Courriel : legaulte@csvt.qc.ca


Circonscription 8
Diane Giguère
Courriel : gigueresavardd@csvt.qc.ca


Circonscription 9
Jocelyne Himbeault
Courriel : himbeaultj@csvt.qc.ca


Circonscription 10
Suzanne Thibault
Courriel : thibaults@csvt.qc.ca


Circonscription 11
Marc Rémillard
Courriel : remillardm1@csvt.qc.ca


Commissaires-parents

  • Jean-Paul Livenais - Primaire
  • Alain Daigneault - Secondaire
  • Julie Frappier - EHDAA
  • Nicolas Briancourt - 4e commissaire-parent au primaire

Clientèle scolaire

  • Préscolaire : 766
  • Primaire : 4 363
  • Secondaire : 2 920
  • Adulte : 1 502
  • Formation professionnelle : 580

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 26
  • École(s) secondaire(s) : 6
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 1 Avec 3 points de service
  • Centre(s) de formation professionnelle : 2

Nombre d'employées et d'employés

  • : 1 777

Budget

  • 100 000 000 $

Étendue du territoire

Akwesasne, Dundee, Elgin, Saint-Anicet, Godmanchester, Huntingdon, Franklin, Hinchinbrooke, Ormstown, Sainte-Barbe,
Saint-Louis-de-Gonzague, Saint-Stanislas-de-Kostka, Salaberry-de-Valleyfield, Beauharnois, Saint-Étienne-de-Beauharnois, Sainte-Martine, Howick, Saint-Urbain-Premier, Très-Saint-Sacrement, Havelock, Saint-Chrysostome

Retour à la liste