Commission scolaire des Samares

Coordonnées

Commission scolaire des Samares
4671, rue Principale
Saint-Félix-de-Valois (Québec)
J0K 2M0

Téléphone : 450 758-3500
Télécopieur : 450 889-8604
Courriel : sg@cssamares.qc.ca
Site Internet : http://www.cssamares.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Michel Forget
Courriel : michel.forget001@cssamares.qc.ca


Directrice générale
Nancy Lapointe
Téléphone : 450 758-3501


Directeur général adjoint
Morin François
Téléphone : 450 758-3505


Directrice générale adjointe
Pascale Damato
Téléphone : 450 758-3505


Directeur des Services éducatifs-primaire et secondaire
François Morin
Téléphone : 450 758-3520


Direction du Centre multiservice (éducation des adultes)
Richard Desjardins
Téléphone : 450 758-3531


Directrice du Service de secrétariat général et des communications
Marie-Élène Laperrière
Téléphone : 450 758-3507


Directrice adjointe du Service de secrétariat général et des communications
Diane Fortin
Téléphone : 450 758-3506


Directrice du Service des ressources humaines
Audrey Dugas
Téléphone : 450 758-3511


Directrice du Service des ressources matérielles
Annie Fournier
Téléphone : 450 758-3533


Directeur du Service des technologies de l'information
Jacques Veillet
Téléphone : 450 758-3509


Directrice du Service des ressources financières
Marie-Claude Fredette
Téléphone : 450 758-3516
Courriel : marie-claude.fredette002@cssamares.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1 : Chemin-du-Roy
Maurice Valiquette
Courriel : Maurice.Valiquette@cssamares.qc.ca


Circonscription 2 : Des Seigneuries
Roch Lavallée
Courriel : Roch.Lavallee@cssamares.qc.ca


Circonscription 3 : Maskinongé-D'Autray
Lisette Demers-Chagnon
Courriel : Lisette.Chagnon@cssamares.qc.ca


Circonscription 4 : Des Sables et Des Rivières
Jean Jetté
Courriel : Jean.Jette@cssamares.qc.ca


Circonscription 5 : Sur les rives de la Rivìère-L'Assomption
Roch La Salle
Courriel : Roch.Lasalle@cssamares.qc.ca


Circonscription 6 : Joliette
Jean-Guy Jr Chartier
Courriel : Jean-Guy.Chartier@cssamares.qc.ca


Circonscription 7 : Centre Hospitalier
Isabelle Perreault
Courriel : Isabelle.Perreault@cssamares.qc.ca


Circonscription 8 : La Route des Arts
Marie-Claude Tremblay
Courriel : Marie-Claude.Tremblay013@cssamares.qc.ca


Circonscription 9 : Ouareau
Louise Bélanger
Courriel : Louise.Belanger06@cssamares.qc.ca


Circonscription 10 :Érabliières
Colette Delisle
Courriel : Colette.Delisle@cssamares.qc.ca


Circonscription 11 : Des Lacs et Des Forêts
Diane Dubeau-Bélanger
Courriel : Diane.Dubeau-Belanger@cssamares.qc.ca


Circonscription 12 : Saint-Lin – Laurentides
Isabelle Auger
Courriel : Isabelle.Auger001@cssamares.qc.ca


Circonscription 13 : Du Havre
Lorraine Wolfe
Courriel : Lorraine.Wolfe@cssamares.qc.ca


Circonscription 14 : Achigan-Acadie
France Trudel-Lanoue
Courriel : France.Trudel-Lanoue@cssamares.qc.ca


Commissaires-parents

  • Patrick Brûlé - Primaire
  • Éric Ouimet - EHDAA
  • Benoit Yale - Secondaire
  • Alain Caty

Clientèle scolaire

  • Préscolaire et primaire : 14 762
  • Secondaire : 7 263
  • Adulte général : 3 471
  • Adulte professionnel : 1 701
  • Adulte sur mesure : 56

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) préscolaire(s) et primaire(s) : 68
  • École(s) secondaire(s) : 12
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 12

Nombre d'employées et d'employés

  • : 3 300 Environ

Budget

  • 228 000 000 $

Étendue du territoire

MRC D'Autray, MRC Joliette, MRC Matawinie et MRC Montcalm

Berthierville, Crabtree, Entrelacs, Joliette, Lanoraie, Lavaltrie, Notre-Dame-de-la-Merci, Notre-Dame-de-Lourdes, Notre-Dame-des-Prairies, Rawdon, Saint-Zénon, Saint-Alexis-de-Montclam, Saint-Alphonse-de-Rodriguez, Saint-Ambroise-de-Kildare, Saint-Barthélemy, Saint-Calixte, Saint-Charles-Borromée, Saint-Charles-de-Mandeville, Saint-Côme, Saint-Cuthbert, Saint-Damien, Saint-Didace, Sainte-Béatrix, Sainte-Élisabeth, Sainte-Émélie-de-l'Énergie, Sainte-Julienne, Sainte-Marcelline-de-Kildare, Sainte-Marie-Salomé, Sainte-Mélanie, Saint-Esprit, Saint-Félix-de-Valois, Saint-Gabriel-de-Brandon, Saint-Ignace-de-Loyola,, Saint-Jacques-de-Montcalm, Saint-Jean-de-Matha, Saint-Lin-Laurentides, Saint-Michel-des-Saints, Saint-Norbert, Saint-Paul-de-Joliette, Saint-Roch-de-l'Achigan, Saint-Théodore-de-Chertsey, Saint-Thomas-de-Joliette

Retour à la liste