Commission scolaire de la Côte-du-Sud

Coordonnées

Commission scolaire de la Côte-du-Sud
157, rue Saint-Louis
Montmagny (Québec)
G5V 4N3

Téléphone : 418 248-1001
Télécopieur : 418 248-9797
Courriel : info@cscotesud.qc.ca
Site Internet : http://www.cscotesud.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Alain Grenier
Téléphone : 418 248-1001, poste 8482


Directeur général
André Chamard
Téléphone : 418 248-1001, poste 8480
Courriel : andre.chamard@cscotesud.qc.ca


Directeur général adjoint et secrétaire général
Pierre Côté
Téléphone : 418 248-1001, poste 8482
Courriel : pierre.cote@cscotesud.qc.ca


Directeur des Services de l'enseignement primaire et secondaire et de l'organisation scolaire
Jean-Marc Jean
Téléphone : 418 248-1001, poste 8426
Courriel : jeanmarc.jean@cscotesud.qc.ca


Directeur de la formation professionnelle et de la formation générale des adultes
Bruno Cantin
Téléphone : 418 248-1001, poste 8491
Courriel : bruno.cantin@cscotesud.qc.ca


Directrice du Service des ressources financières
Annie Ménard
Téléphone : 418 248-1001, poste 8411
Courriel : annie.menard@cscotesud.qc.ca


Directeur du Service des ressources humaines, par intérim
Pierre Côté
Téléphone : 418 248-1001, poste 8471
Courriel : pierre.cote@cscotesud.qc.ca


Directeur du Service des ressources matérielles
Guy Bégin
Téléphone : 418 248-1001, poste 8451
Courriel : guy.begin@cscotesud.qc.ca


Directeur du Service des technologies de l'information et des communications
Guy Bégin
Téléphone : 418 248-1001, poste 8461
Courriel : guy.begin@cscotesud.qc.ca


Coordonnatrice des Services complémentaires et particuliers
Caroline Isabelle
Téléphone : 418 248-1001, poste 8442
Courriel : caroline.isabelle@cscotesud.qc.ca


Agente d'information
Isabelle L'Arrivée-Lavoie
Téléphone : 418 248-1001, poste 8484
Courriel : isabelle.lavoie@cscotesud.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1 : Sainte-Claire, Saint-Malachie
Jovany Gagnon


Circonscription 2 : Saint-Anselme, Honfleur, Saint-Nérée-de-Bellechasse, Saint-Lazare-de-Bellechasse
Lise Tremblay


Circonscription 3 : Beaumont, Saint-Michel-de-Bellechasse, Saint-Vallier, La Durantaye
Bernard Therrien


Circonscription 4 : Saint-Charles-de-Bellechasse, Saint-Gervais, Saint-Raphaël
Yvan Gravel


Circonscription 5 : Saint-Léon-de-Standon, Saint-Nazaire-de-Dorchester, Saint-Damien-de-Buckland, Notre-Dame-Auxiliatrice-de-Buckland, Saint-Philémon, Amagh
Sylvie Blouin


Circonscription 6 : Sainte-Euphémie-sur-Rivière-du-Sud, Notre-Dame-du-Rosaire, Saint-Paul-de-Montminy, Sainte-Apolline-de-Patton, Saint-Fabien-de-Panet, Sainte-Lucie-de-Beauregard, Lac-Frontière, Saint-Just-de-Bretenières
Mario Robitaille


Circonscription 7 : Berthier-sur-Mer, Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud, Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud, Montmagny Ouest
Denise Caron


Circonscription 8 : Montmagny Centre
Carmen Nicole


Circonscription 9 : Saint-Antoine-de-L'Isle-aux-Grues, Cap-Saint-Ignace, Montmagny Est
Johanne Talbot


Circonscription 10 : L'Islet, Saint-Cyrille-de-Lessard
Germain Pelletier


Circonscription 11 : Saint-Jean-Port-Joli, Saint-Aubert, Saint-Damase-de-L'Islet
Nathalie Côté


Circonscription 12 : Tourville, Sainte-Perpétue, Sainte-Félicité, Saint-Marcel, Saint-Adalbert, Saint-Pamphile, Saint-Omer
Normand Caron


Commissaires-parents

  • Amélie Pelletier - Primaire
  • Édith Dubé - Secondaire
  • Marie-Line Comeau - Secondaire
  • Johane Chouinard - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Primaire : 5 212
  • Secondaire : 2 553
  • Adulte : 339 équivalents temps plein à la formation générale
  • Formation professionnelle : 276

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 41
  • École(s) secondaire(s) : 9
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 5
  • Centre(s) de formation professionnelle : 3

Nombre d'employées et d'employés

  • : 1 200

Budget

  • 87 000 000 $

Étendue du territoire

Armagh, Beaumont, Berthier-sur-Mer, Buckland, Cap-Saint-Ignace, Honfleur, L'Islet, L'Islet-sur-Mer, La Durantaye, Lac Frontière, Montmagny, Notre-Dame-du-Rosaire, Saint-Adalbert, Saint-Anselme, Saint-Antoine-de-L'Isle-aux-Grues, Saint-Apolline, Saint-Aubert, Saint-Charles, Saint-Cyrille, Saint-Damase, Saint-Damien, Sainte-Claire, Sainte-Félicité, Sainte-Lucie-de-Beauregard, Sainte-Perpétue, Saint-Eugène, Saint-Euphémie, Saint-Fabien-de-Panet, Saint-François, Saint-Gervais, Saint-Jean-Port-Joli, Saint-Just-de-Bretenières, Saint-Lazare, Saint-Léon-de-Standon, Saint-Malachie, Saint-Marcel, Saint-Michel, Saint-Nazaire, Saint-Nérée, Saint-Omer, Saint-Pamphile, Saint-Paul, Saint-Philémon, Saint-Pierre, Saint-Raphaël, Saint-Vallier, Tourville

Retour à la liste