Commission scolaire des Îles

Coordonnées

Commission scolaire des Îles
1419, chemin de l'Étang-du-Nord
L'Étang-du-Nord (Québec)
G4T 3B9

Téléphone : 418 986-5511
Télécopieur : 418 986-3552
Courriel : info@csdesiles.qc.ca
Site Internet : http://www.csdesiles.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Présidente
Francine Cyr
Téléphone : 418 986-5511, poste 1103


Directrice générale
Brigitte Aucoin
Téléphone : 418 986-5511, poste 1102
Courriel : baucoin@csdesiles.qc.ca


Directrice des ressources humaines
Marie-Josée Noël
Téléphone : 418 986-5511, poste 1202
Courriel : mjnoel@csdesiles.qc.ca


Secrétaire général et directeur des ressources matérielles
Donald Chiasson
Téléphone : 418 986-5511 poste 2102
Courriel : dchiasson@csdesiles.qc.ca


Directrice des services éducatifs
Isabelle Gilbert
Téléphone : 418 986-5511, poste 1402
Courriel : igilbert@csdesiles.qc.ca


Coordonnatrice des services de l'enseignement
Brigitte Carrier
Téléphone : 418 986-5511, poste 1403
Courriel : bcarrier@csdesiles.qc.ca


Directeur du Centre d'éducation des adultes et du Centre de formation professionnelle
Guy Beaudet
Téléphone : 418 986-5511, poste 2102
Courriel : dbeaudet@csdesiles.qc.ca


Directrice des ressources financières et informatiques
Danielle Gallant
Téléphone : 418 986-5511, poste 1301
Courriel : dgallant@csdesiles.qc.ca


Coordonnateur du Service de l'informatique
Serge Vigneau
Téléphone : 418 986-5511, poste 1302
Courriel : svigneau@csdesiles.qc.ca


Régisseur des ressources matérielles
Jean-Michel Cyr
Téléphone : 418 986-5511, poste 1211
Courriel : jmcyr@csdesiles.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Bernard Richard


Circonscription 2
Jules Richard


Circonscription 3
Isabelle Cummings


Circonscription 4
Sylvain Vigneau


Circonscription 5
Jean-Yves Lapierre


Circonscription 6
Annie Vigneau


Circonscription 7
Sony Cormier


Circonscription 8
Huguette Reid


Circonscription 9
Gérard R. Leblanc


Commissaires-parents

  • Jean Cormier - Secondaire
  • Joël Cummings - Primaire
  • Linda Turbide - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Primaire : 660
  • Secondaire : 458
  • Adulte : 100
  • Formation professionnelle : 70

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 5
  • École(s) secondaire(s) : 1
  • Centre(s) d'éducation des adultes et de formation professionnelle : 1

Budget

  • 23 362 192 $

Étendue du territoire

Cap-aux-Meules, Fatima, Grande-Entrée, Havre-aux-Maisons, L'Étang-du-Nord, L'Île du Havre-Aubert

Retour à la liste