Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke

Coordonnées

Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke
2955, boulevard de l'Université
Sherbrooke (Québec)
J1K 2Y3

Téléphone : 819 822-5540
Télécopieur : 819 822-5530
Courriel : csrs@csrs.qc.ca
Site Internet : http://www.csrs.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Gilles Normand
Téléphone : 819 822-5540, poste 20221
Courriel : normandg@csrs.qc.ca


Directeur général
André Lamarche
Téléphone : 819 822-5540, poste 20211
Courriel : lamarchea@csrs.qc.ca


Directrice générale adjointe aux affaires éducatives
Lisa Rodrigue
Téléphone : 819 822-5540, poste 20202
Courriel : rodriguel@csrs.qc.ca


Directeur général adjoint à l'administration
Carl Mercier
Téléphone : 819 822-5540, poste 20203
Courriel : mercierc@csrs.qc.ca


Secrétaire général et directeur adjoint au service des communications
Donald Landry
Téléphone : 819 822-5540, poste 20310
Courriel : landrydo@csrs.qc.ca


Directrice du Service des ressources éducatives
Isabelle Boucher
Téléphone : 819 822-5540, poste 20701
Courriel : boucheri@csrs.qc.ca


Directeur du Service des ressources humaines
Daniel Samson
Téléphone : 819 822-5540, poste 20501
Courriel : samsond@csrs.qc.ca


Directrice du Service de l'éducation des adultes et du Centre Saint-Michel
Caron Céline
Téléphone : 819 822-5520, poste 16501
Courriel : garonc@csrs.qc.ca


Directrice du Service de la formation professionnelle et du Centre de formation professionnelle 24-Juin
Julie Caron
Téléphone : 819 822-5420, poste 17001
Courriel : caronj@csrs.qc.ca


Directrice du Service des ressources financières et du transport scolaire
Julie Boivin
Téléphone : 819 822-5540, poste 20601
Courriel : boivinj@csrs.qc.ca


Directeur adjoint du Service des ressources matérielles et des technologies de l'information
François Bérard
Téléphone : 819 822-5540, poste 20102
Courriel : berard@csrs.qc.ca


Directrice du service des communications
Diane Blais
Téléphone : 819 822-5540 poste 21701
Courriel : blaisdi@csrs.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Maryse Gaudreau
Courriel : gaudreaum@csrs.qc.ca


Circonscription 2
Pierre-Olivier Dugas
Courriel : dugaspo@csrs.qc.ca


Circonscription 3
Christelle Lefèvre
Courriel : lefevrec@csrs.qc.ca


Circonscription 4
Lyne Moreau
Courriel : moreauly@csrs.qc.ca


Circonscription 5
Chantal L'Espérance
Courriel : lesperancec@csrs.qc.ca


Circonscription 6
Sylvie Boucher
Courriel : bouchers@csrs.qc.ca


Circonscription 7
Hélène Lauzier
Courriel : lauzierh@csrs.qc.ca


Circonscription 8
Simon Filteau
Courriel : filteaus@csrs.qc.ca


Circonscription 9
Maxim Beauregard-Dionne
Courriel : beauregardm@csrs.qc.ca


Circonscription 10
Pierre Blais
Courriel : blaisp@csrs.qc.ca


Circonscription 11
Annick Martinet
Courriel : martineta@csrs.qc.ca


Commissaires-parents

  • Pierre Myre - Primaire
  • Violaine Franchomme-Fossé - Secondaire
  • Alexandre Beaudoin - Commissaire-parent
  • Marie-Claude Dupuis - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Préscolaire : 1 828
  • Primaire : 10 633
  • Secondaire : 6 280
  • Adulte : 3 631
  • Formation professionnelle : 2 600

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 37
  • École(s) secondaire(s) : 4
  • École(s) : 2 spécialisées et une pour raccrocheurs
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 1
  • Centre(s) de formation professionnelle : 1

Nombre d'employées et d'employés

  • Réguliers : 3 500
  • : 3 121

Budget

  • 190 000 000 $

Étendue du territoire

Ascot, Ascot Corner, Bromptonville, Deauville, Eaton, Hatley, Hatley Canton, North Hatley, Rock Forest, Saint-Denis-de-Brompton, Saint-Élie-D'Orford, Sherbrooke, Stoke, Waterville

Retour à la liste