Commission scolaire du Chemin-du-Roy

Coordonnées

Commission scolaire du Chemin-du-Roy
1515, rue Sainte-Marguerite C. P. 100
Trois-Rivières (Québec)
G9A 5E7

Téléphone : 819 379-6565
Télécopieur : 819 379-2068
Courriel : info@csduroy.qc.ca
Site Internet : http://www.csduroy.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Claude Lessard
Téléphone : 819 379-5989, poste 7277
Courriel : pres@csduroy.qc.ca


Directrice générale
Hélène Corneau
Téléphone : 819 379-5989, poste 7277
Courriel : dgduroy@csduroy.qc.ca


Directrice générale adjointe
Ginette Masse
Téléphone : 819 379-5989, poste 7272
Courriel : dga.gm@csduroy.qc.ca


Directeur général adjoint - Services administratifs
Laurent Cabana
Téléphone : 819 379-5989, poste 7272
Courriel : dga.lc@csduroy.qc.ca


Secrétaire générale
Élyse Giacomo
Téléphone : 819 379-5989, poste 7270
Courriel : sg@csduroy.qc.ca


Directrice du Service en formation professionnelle et continue
Ginette Masse
Téléphone : 819 379-5989, poste 7272
Courriel : dga.gm@csduroy.qc.ca


Directrice du Service du transport scolaire
Sophie Houle
Téléphone : 819 379-3959 poste 7312
Courriel : transport@csduroy.qc.ca


Directeur du Service des ressources humaines
Yvan Beauregard
Téléphone : 819 379-5989, poste 7254
Courriel : rh@csduroy.qc.ca


Directrice des Services éducatifs au secteur jeunes
Ginette Masse
Téléphone : 819 379-5989, poste 7272
Courriel : dga.gm@csduroy.qc.ca


Directrice du Service des ressources financières
Patricia Hinse
Téléphone : 819 379-5989, poste 7371
Courriel : rf.dir@csduroy.qc.ca


Directeur des Services des technologies de l'information
Laurent Cabana
Téléphone : 819 379-5989, poste 7272
Courriel : dga.lc@csduroy.qc.ca


Directeur du Service des ressources matérielles
Stéphane Ayotte
Site Internet : stephane.ayotte@csduroy.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)
Téléphone : 819 379-5989, poste 7270


Responsable du Service des communications
Hélène Corneau
Téléphone : 819 379-5989 poste 7272
Courriel : dg@csduroy.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Georgette Bazinet


Circonscription 2
Gilles Isabelle


Circonscription 3
Patrick Charlebois


Circonscription 4
Claude Alarie


Circonscription 5
Denis Lamy


Circonscription 6
Michelle Plante


Circonscription 7
Suzanne Poirier


Circonscription 8
Roland Auclair


Circonscription 9
Claude Brouillette


Circonscription 10
Réjean Hivon


Commissaires-parents

  • Nathalie Bellerose - Primaire
  • Romuald Bézard - Secondaire
  • Jean-Michel Hamelin - Représentant du comité de parents
  • Xiomara Celis - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Préscolaire : 1 648
  • Primaire : 8 647
  • Secondaire : 5 851
  • Adulte : 2 483
  • Formation professionnelle : 2 692

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 37
  • École(s) secondaire(s) : 8
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 1
  • Centre(s) de formation professionnelle : 2

Nombre d'employées et d'employés

  • Réguliers : 3 000

Budget

  • 206 500 000 $

Étendue du territoire

Batiscan, Champlain, Louiseville, Maskinongé, Sainte-Angèle-de-Prémont, Sainte-Anne-de-la-Pérade, Saint-Édouard-de-Maskinongé, Sainte-Geneviève-de-Batiscan, Saint-Étienne-des-Grés, Sainte-Ursule, Saint-Justin, Saint-Léon-le-Grand, Saint-Luc-de-Vincennes, Saint-Maurice, Saint-Narcisse, Saint-Prosper, Saint-Sévère, Saint-Stanislas, Trois-Rivières, Trois-Rivières-Ouest, Yamachiche

Retour à la liste