Commission scolaire des Hautes-Rivières

Coordonnées

Commission scolaire des Hautes-Rivières
210, rue Notre-Dame
Saint-Jean-sur-Richelieu (Québec)
J3B 6N3

Téléphone : 450 359-6411
Télécopieur : 450 359-1569
Courriel : secgen@csdhr.qc.ca
Site Internet : http://www.csdhr.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Présidente
Andrée Bouchard
Cellulaire : 450 210-0359
Courriel : boucharda@csdhr.qc.ca


Directeur général
Éric Blackburn
Téléphone : 450 359-6411, poste 7240


Directeur général adjoint et Secrétaire général
Mario Champagne
Téléphone : 450 359-6411, poste 7240


Directeur du Service des ressources éducatives aux jeunes
Alain Camaraire
Téléphone : 450 359-6411, poste 7274


Directrice du Service des ressources éducatives aux adultes et à la formation professionnelle
Louise Beaupré
Téléphone : 450 359-6411, poste 7255
Courriel : caacteduadultes@csdhr.qc.ca


Directrice du Service des technologies de l'information
Lussier Annie
Téléphone : 450 359-6411, poste 7370
Courriel : cainformatique@csdhr.qc.ca


Directrice du Service des ressources humaines
Katleen Loiselle
Téléphone : 450 359-6411, poste 7236


Directrice du Service des ressources financières
Chantal Noël
Téléphone : 450 359-6411, poste 7207
Courriel : caressourcesfinanciers@csdhr.qc.ca


Directrice du Service des ressources matérielles
Élizaeth McDonough
Téléphone : 450 359-6411, poste 7249


Directrice générale adjointe
Dominique Lachapelle
Téléphone : 450 359-6411, poste 7240


Directrice générale adjointe
Sophie Latreille
Téléphone : 450 359-6411, poste 7240


Directeur de l'organisation scolaire et transport scolaire
Charles Dalpé
Téléphone : 450 359-6411, poste 7259


Commissaires

Circonscription 1
Stéphane Surprenant
Courriel : surprenants@csdhr.qc.ca


Circonscription 2
Martin Paquette
Courriel : martin.paquette@csdhr.qc.ca


Circonscription 3
Réjean Bessette
Courriel : bessetter1@csdhr.qc.ca


Circonscription 4
Lynda Tessier
Courriel : lynda.tessier@csdhr.qc.ca


Circonscription 5
Nadine Arseneault
Courriel : arseneaultn1@csdhr.qc.ca


Circonscription 6
Pierre Therrien
Courriel : therrienp1@csdhr.qc.ca


Circonscription 7
Isabelle Brulotte
Courriel : brulottei@csdhr.qc.ca


Circonscription 8
Manon Côté
Courriel : cotem@csdhr.qc.ca


Circonscription 9
François Blais
Courriel : blaisf@csdhr.qc.ca


Circonscription 10
Pierre Boudreau
Courriel : boudreaup@csdhr.qc.ca


Commissaires-parents

  • Anne-Marie Noël
  • Martine Lalonde - Primaire
  • Josée Hébert - Secondaire
  • Marie Josée Gagnon - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Primaire : 12 076
  • Secondaire : 5 830
  • Adulte : 464
  • Formation professionnelle : 770

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 38
  • École(s) secondaire(s) : 7
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 1
  • Centre(s) de formation professionnelle : 1

Nombre d'employées et d'employés

  • : 2 500

Budget

  • 189 211 809 $

Étendue du territoire

Iberville, Marieville, Saint-Césaire, Saint-Jean-sur-Richelieu

Retour à la liste