Commission scolaire des Affluents

Coordonnées

Commission scolaire des Affluents
80, rue Jean-Baptiste-Meilleur
Repentigny (Québec)
J6A 6C5

Téléphone : 450 492-9400
Télécopieur : 450 492-3720
Courriel : info@csaffluents.qc.ca
Site Internet : http://www.csaffluents.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Thomas Duzyk
Téléphone : 450 492-9400, poste 2300
Courriel : thomas.duzyk@csda.ca


Directrice générale
Isabelle Gélinas
Téléphone : 450 492-9400, poste 1300
Courriel : isabelle.gelinas@csda.ca


Directeur général adjoint
Daniel Forest
Téléphone : 450 492-9400, poste 1303


Directeur général adjoint
Patrick Capolupo
Téléphone : 450 492-9400, poste 1302


Directeur général adjoint
Jean-François Collard
Téléphone : 450 492-9400


Secrétaire générale et directrice des communications
Marie-Josée Lorion
Téléphone : 450 492-9400, poste 1310


Directrice du Service des ressources éducatives
France-Lyne Masse
Téléphone : 450 492-9400, poste 1453


Directeur des services éducatifs particuliers et complémentaires (SEPEC)
Jean-François Joly
Téléphone : 450 492-9400 poste 1451


Directrice du Service des ressources financières
Anne Turcotte
Téléphone : 450 492-9400, poste 1350


Directrice des ressources humaines
Guylaine Tremblay
Téléphone : 450 492-9400, poste 1340


Directeur du Service de l'organisation scolaire
André Lachapelle
Téléphone : 450 492-9400, poste 1330


Directeur du Service de la formation professionnelle et de l'éducation des adultes
Guy Sauvageau
Téléphone : 450 492-9400, poste 1490


Directeur des technologies de l'information
Denis Chabot
Téléphone : 450 492-9400, poste 1320


Directeur du Service des ressources matérielles
Bernard Gramont
Téléphone : 450 492-9400, poste 1360
Courriel : ressourcesmaterielles@csda.ca


Commissaires

Circonscription 1 : Macouche Est
Laurence Duval
Courriel : laurence.duval@csda.ca


Circonscription 2 : Mascouche Ouest
Michel Gratton
Courriel : michel.gratton@csda.ca


Circonscription 3 : Terrebonne Nord (La Plaine)
Dany St-Pierre
Courriel : dany.st-pierre@csda.ca


Circonscription 4 : Terrebonne Ouest
Nathalie Ricard
Courriel : nathalie.ricard@csda.ca


Circonscription 5 : Terrebonne centre
Robert Morin
Courriel : robert.morin@csda.ca


Circonscription 6 : Terrebonne Est (Lachenaie, Charlemagne)
Michelle Lavoie
Courriel : michelle.lavoie@csda.ca


Circonscription 7 : Le Gardeur, Charlemagne
Denis Tardif
Courriel : denis.tardif@csda.ca


Circonscription 8 : Repentigny Nord
Sylvain Goyette
Courriel : sylvain.goyette@csda.ca


Circonscription 9 : Repentigny Sud
Mariette Rivest
Courriel : mariette.rivest@csda.ca


Circonscription 10 : Repentigny Est/St-Sulpice
Jacques-Alexandre Le Bail
Courriel : jacques-alexandre.lebail@csda.ca


Circonscription 11 : L'Assomption, L'Épiphanie
Serge Bégin
Courriel : serge.begin@csda.ca


Commissaires-parents

  • Mélanie Dugas - Primaire
  • Valérie Gosselin - Primaire
  • Josée Dusablon - Secondaire
  • Marie-Josée Couture - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Préscolaire : 3 248
  • Primaire : 19 911
  • Secondaire : 12 328
  • Adulte : 985
  • Formation professionnelle : 880

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 54
  • École(s) secondaire(s) : 15
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 2
  • Centre(s) de formation professionnelle : 2

Nombre d'employées et d'employés

  • n/d

Budget

  • 200 000 000 $

Étendue du territoire

Charlemagne, L'Assomption, L'Épiphanie, Lachenaie, La Plaine, Le Gardeur, Mascouche, Paroisse de l'Épiphanie, Repentigny, Saint-Gérard-Magella, Saint-Sulpice, Terrebonne

Retour à la liste