Commission scolaire de l'Or-et-des-Bois

Coordonnées

Commission scolaire de l'Or-et-des-Bois
799, boulevard Forest
Val-d'Or (Québec)
J9P 2L4

Téléphone : 819 825-4220
Télécopieur : 819 825-5305
Courriel : info@csob.qc.ca
Site Internet : http://www.csob.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Gaétan Gilbert


Directrice générale
Johanne Fournier
Courriel : fournier.johanne@csob.qc.ca
Téléphone : 819 825-4220, poste 3010


Secrétaire générale
Nathalie Legault
Téléphone : 819 825-4220, poste 3011
Courriel : legault.nathalie@csob.qc.ca


Directrice du Service des ressources éducatives et du transport
Marny Bell
Téléphone : 819 825-4220, poste 3020
Courriel : bell.marny@csob.qc.ca


Directrice du Service des ressources humaines
Isabelle Bergeron
Téléphone : 819 825-4220, poste 3030
Courriel : bergeron.isabelle@csob.qc.ca


Directeur du Service des ressources financières
Alain Guillemette
Téléphone : 819 825-4220, poste 3050
Courriel : guillemette.alain@csob.qc.ca


Directeur du Service des ressources matérielles et informatiques
Rénald Dallaire
Téléphone : 819 825-4220, poste 3040
Courriel : dallaire.renald@csob.qc.ca


Conseillère en communication
Caroline Neveu
Téléphone : 819 825-4220, poste 3013
Courriel : neveu.caroline@csob.qc.ca


Directeur, Centre de formation générale des adultes
Michel Lacroix
Téléphone : 819 874-3565, poste 102
Courriel : lacroix.michel@csob.qc.ca


Directeur, Centre de formation professionnelle Val-d'Or
Jean-François Pressé
Téléphone : 819 825-6366 poste 2600
Courriel : presse.jeanfrancois@csob.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1 : Cadillac, Rivière-Héva, Malartic
Ruth Tremblay


Circonscription 2 : Senneterre Paroisse et Belcourt
Guylaine Filion


Circonscription 3 : Dubuisson, Lemoyne
Sylvie Gilbert-Boucher


Circonscription 4 : Lac Blouin, centre-ville
Cindy Picard


Circonscription 5 : Paquinville et Fatima
Martin Côté


Circonscription 6 : Belvédère
Janik St-Pierre


Circonscription 7 : Sullivan, Jacola
Steve Paquet


Circonscription 8 : Val-Senneville, Vassan
Nancy Girard


Circonscription 9 : Bourlamaque, Louvicourt
Sylvie Hébert


Commissaires-parents

  • Christiane Richard - Primaire
  • Guy St-Amant - Secondaire
  • Mélanie Bédard - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Primaire : 2 984
  • Secondaire : 2 182
  • Adulte : 1 028
  • Formation professionnelle : 617

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 14
  • École(s) secondaire(s) : 4
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 3
  • Centre(s) de formation professionnelle : 1

Nombre d'employées et d'employés

  • Réguliers : 1 048 (temps plein et temps partiel)

Budget

  • 71 000 000 $

Étendue du territoire

MRC de la Vallée-de-l'Or : Belcourt
Partie de Rouyn-Noranda (quartier Cadillac)

Retour à la liste