Commission scolaire de Montréal

Coordonnées

Commission scolaire de Montréal
3737, rue Sherbrooke Est
Montréal (Québec)
H1X 3B3

Téléphone : (514) 596-6000
Télécopieur : (514) 596-7451 pour le Secrétariat général
Courriel : info@csdm.qc.ca
Site Internet : http://www.csdm.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Présidente
Catherine Harel-Bourdon
Téléphone : 514 596-6021


Directeur général
Robert Gendron
Téléphone : 514 596-4245, poste 6312
Courriel : gendronr@csdm.qc.ca


Directeur général adjoint à la gestion des personnes et des pratiques d'encadrement
Jean Ouimet
Téléphone : 514 596-4245, poste 6309
Courriel : ouimetj@csdm.qc.ca


Directrice générale adjointe à la gestion de la performance financière et de l'efficacité opérationnelle
Lucie Painchaud
Téléphone : (514) 596-4245, poste 6830
Courriel : painchaud.l@csdm.qc.ca


Directeur général adjoint à la gestion des services éducatifs et de l'organisation scolaire
Claude Daviau
Téléphone : 514 596-4245, poste 6153
Courriel : daviauc@csdm.qc.ca


Directeur du Service du développement de l'innovation professionnelle
René Morales
Téléphone : 514 596-6000, poste 6014
Courriel : moralesr@csdm.qc.ca


Directrice du Service du secrétariat général
France Pedneault
Téléphone : 514 596-6012
Courriel : pedneault.f@csdm.qc.ca


Directrice du Service de la gestion des personnes et du développement des compétences
Joëlle Landry
Téléphone : (514) 596-6517, poste 6577
Courriel : landryj@csdm.qc.ca


Directeur du Service des ressources matérielles
Bruno Marchand
Téléphone : 514 596-2003, poste 2525
Courriel : marchandb@csdm.qc.ca


Directrice du Service des technologies
Lucie Perreault
Courriel : perreault.l@csdm.qc.ca
Téléphone : 514 596-6636, poste 6639


Directeur du Service de l'organisation scolaire
Marc Prescott
Téléphone : 514 596-2002 poste 6406
Courriel : prescottm@csdm.qc.ca


Directrice du Service des ressources financières par intérim
Tonia Di Guglielmo
Téléphone : 514 596-6418, poste 6409
Courriel : digugt@csdm.qc.ca


Directrice des Services éducatifs
Line Lapierre
Téléphone : 514 596-4220 poste 1131
Courriel : lapierrel@csdm.qc.ca


Directeur d'unité 1
Frédéric Corbeil
Téléphone : 514 596-6000 poste 8299
Courriel : corbeilf@csdm.qc.ca


Directeur d'unité 2
Louis Bienvenue
Téléphone : 514 596-6000 poste 8299
Courriel : bienvenuel@csdm.qc.ca


Directrice d'unité 3
Francyne Fleury
Téléphone : 514 596-6000 poste 8299
Courriel : fleuryf@csdm.qc.ca


Directrice d'unité 4
Julie Bellehumeur
Téléphone : 514 596-6000 poste 8299
Courriel : belhumeurj@csdm.qc.ca


Directrice d'unité 5
Guylaine Cormier
Téléphone : 514 596-6000 poste 8299
Courriel : cormierg@csdm.qc.ca


Coordonnateur à l'Audit interne
Gérald Provost
Téléphone : 514 596-6000,poste 8953
Courriel : provost.ge@csdm.qc.ca


Protectrice de l'élève
Louise Chenard
Téléphone : 514 789-2422
Courriel : protecteur.eleve@csdm.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1 : Cartierville, Ahuntsic-Ouest
Chantal Jorg


Circonscription 2 : Ahuntsic-Est, Saint-Michel
Mohamed Maazami


Circonscription 3 : Villeray, François-Perrault, Parc-Extension
Kenneth George


Circonscription 4 : Petite-Patrie, Rosemont-Ouest
Jean-François Gosselin


Circonscription 5 : Rosemont
Jean-Denis Dufort


Circonscription 6 : Mercier
Émilie Auclair


Circonscription 7 : Hochelaga-Maisonneuve
Diane Beaudet


Circonscription 8 : Plateau, Mille End
Ben Valkenburg


Circonscription 9 : Ville-Marie
Stéphanie Bellenger-Heng


Circonscription 10 : Sud-Ouest
Violaine Cousineau


Circonscription 11 : Notre-Dame-de-Grâce, Westmount
Marie-José Mastromonaco


Circonscription 12 : Côte-des-Neiges
Khokon Maniruzzaman


Commissaires-parents

  • Mélanie Robinson - Primaire
  • Marcel Lauzon - Secondaire
  • Julia Druliolles - EHDAA
  • Julie Wagner - 4e commissaire-parent

Clientèle scolaire

  • Préscolaire : 9 797
  • Primaire : 40 131
  • Secondaire : 23 204
  • Adulte : 22 768
  • Formation professionnelle : 13 501

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 128
  • École(s) primaire(s) et secondaire(s) : 5
  • École(s) secondaire(s) : 34
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 15
  • Centre(s) de formation professionnelle : 10

Nombre d'employées et d'employés

  • : 16 622

Budget

  • 978 537 544 $

Étendue du territoire

La ville de Montréal moins les quartiers de Pointe-aux-Trembles et de Rivière-des-Prairies ainsi que la ville de Westmount

Retour à la liste