Commission scolaire de Portneuf

Coordonnées

Commission scolaire de Portneuf
310, rue de l'Église
Donnacona (Québec)
G3M 1Z8

Téléphone : 418 285-2600
Télécopieur : 418 285-2738
Courriel : dgportneuf@csdp.qc.ca
Site Internet : http://www.csportneuf.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
David Montminy
Courriel : david.montminy@csdp.qc.ca


Directeur général et directeur des Services de la formation adulte et professionnelle et des technologies
Luc Galvani
Téléphone : 418 285-2600, poste 5063
Courriel : dgportneuf@csdp.qc.ca


Directeur du Service des ressources humaines
Éric Bouchard
Téléphone : 418 285-2600, poste 5401
Courriel : ebouchard@csdp.qc.ca


Secrétaire générale et Directrice du secrétariat général et des communications
Monique Delisle
Téléphone : 418 285-2600, poste 5005
Courriel : moniqued@csdp.qc.ca


Directrice des Services éducatifs (formation générale)
Marlène Bédard
Téléphone : 418 285-2600, poste 5111
Courriel : mbedard@csdp.qc.ca


Directrice adjointe des Services éducatifs (adaptation scolaire)
Claudette Julien
Téléphone : 418 285-2600, poste 5111
Courriel : cjulien@csdp.qc.ca


Directeur du Service des ressources financières et matérielles et du transport scolaire
Jean-François Lussier
Téléphone : 418 285-2600, poste 5674
Courriel : jflussier@csdp.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Laurette Côté
Courriel : lacote@csportneuf.qc.ca


Circonscription 2
Roger Plamondon
Courriel : rbplamondon@csportneuf.qc.ca


Circonscription 3
Yves Walsh
Courriel : ywalsh@csportneuf.qc.ca


Circonscription 4
Lina Moisan
Courriel : limoisan@csportneuf.qc.ca


Circonscription 5
Serge Tremblay
Courriel : s.tremblay@csportneuf.qc.ca


Circonscription 6
Johanne Minville
Courriel : jminville@csportneuf.qc.ca


Circonscription 7
Marie-Claude Deschênes
Courriel : mcdeschenes@csportneuf.qc.ca


Circonscription 8
Isabelle Mainguy
Courriel : imainguy@csportneuf.qc.ca


Circonscription 9
Sylvain Lefebvre-Matte
Courriel : slmatte@csportneuf.qc.ca


Commissaires-parents

  • Benoit Bisson - Secondaire
  • Nadia Paradis - Primaire
  • Stéphanie Ratté - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Préscolaire et primaire : 3 555
  • Secondaire : 1 817
  • Adulte : 200
  • Formation professionnelle : 350

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 18
  • École(s) secondaire(s) : 3
  • Centre(s) d'éducation des adultes et de formation professionnelle : 2

Nombre d'employées et d'employés

  • : 790

Budget

  • 70 232 683 $

Étendue du territoire

Cap-Santé, Deschambault-Grondines, Donnacona, Neuville, Pont-Rouge,Rivière-à-Pierre, Saint-Alban, Saint-Basile, Saint-Casimir, Saint-Gilbert, Saint-Léonard, Saint-Marc-des-Carrières, Saint-Raymond, Saint-Thuribe, Saint-Ubalde, Sainte-Christine, Ville de Portneuf

Retour à la liste