Commission scolaire du Val-des-Cerfs

Coordonnées

Commission scolaire du Val-des-Cerfs
55, rue Court C.P. 9000
Granby (Québec)
J2G 9H7

Téléphone : 450 372-0221
Télécopieur : 450 372-3150
Courriel : descerfs@csvdc.qc.ca
Site Internet : http://www.csvdc.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Président
Paul Sarrazin
Téléphone : 450 372-0221, poste 60202


Directeur général
Eric Racine
Téléphone : 450 372-0221, poste 60202


Directeur général adjoint
Alain Bachand
Téléphone : 450 372-0221, poste 60206
Courriel : bachanda@csvdc.qc.ca


Directeur général adjoint
Carl Morissette
Téléphone : 450 372-0221, poste 60205
Courriel : morisseca@csvdc.qc.ca


Secrétaire générale
Katherine Plante
Téléphone : 450 372-0221, poste 60204
Courriel : plantek@csvdc.qc.ca


Directrice du Service des ressources humaines
Pascale Lapierre
Téléphone : 450 372-0221, poste 60313
Courriel : pascale.lapierre@csvdc.qc.ca


Directeur du Service des ressources matérielles
Mario Beauvais
Téléphone : 450 372-0221, poste 60223
Courriel : beaum@csvdc.qc.ca


Directrice du Service des ressources financières
Nathalie Paré
Téléphone : 450 372-0221 poste 60212
Courriel : paren@csvdc.qc.ca


Directrice des Services éducatifs
Linda Bonneau
Téléphone : 450-372-0221, poste 60288
Courriel : bonneaul@csvdc.qc.ca


Directeur des technologies de l'information et de l'organisation scolaire
Guy Tardif
Téléphone : 450 372-0221, poste 60201
Courriel : tardifg@csvdc.qc.ca


Directrice des affaires corporatives
Anick Hétu
Téléphone : 450-372-0221, poste 60258
Courriel : hetua@csvdc.qc.ca


Commissaires

Circonscription 1
Jeannine Barsalou
Courriel : barsaloj@csvdc.qc.ca


Circonscription 2
Claude Dubois
Courriel : duboiscl@csvdc.qc.ca


Circonscription 3
Serge Poirier


Circonscription 4
Suzanne Vallières
Courriel : valliers@csvdc.qc.ca


Circonscription 5
Claude Nadeau
Courriel : nadeaucl@csvdc.qc.ca


Circonscription 6
Georgette Beauregard-Boivin
Courriel : boiving@csvdc.qc.ca


Circonscription 7
Marilyne Lafrance
Courriel : lafrancm@csvdc.qc.ca


Circonscription 8
Danny Lamoureux
Courriel : lamourrd@csvdc.qc.ca


Circonscription 9
Pierre Lavoie
Courriel : lavoiep@csvdc.qc.ca


Circonscription 10
France Choinière
Courriel : choinief@csvdc.qc.ca


Circonscription 11
Marc Gagnon
Courriel : gagnonm@csvdc.qc.ca


Circonscription 12
Geneviève Perron
Courriel : perrong@csvdc.qc.ca


Commissaires-parents

  • Charles Leblond - Primaire
  • Suzie Lambert - Secondaire
  • Pascal Lavigne - Commissaire-parent
  • Mélanie Huard - EHDAA

Clientèle scolaire

  • Préscolaire : 1 410
  • Primaire : 8 739
  • Secondaire : 5 572
  • Adulte : 1 376
  • Formation professionnelle : 1 957

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 33
  • École(s) secondaire(s) : 7
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 2
  • Centre(s) de formation professionnelle : 2

Nombre d'employées et d'employés

  • Réguliers : 2 856 employés, dont 1919 employés réguliers

Budget

  • 200 000 000 $

Étendue du territoire

Abercorn, Bedford, Bolton Ouest, Brigham, Brome, Bromont, Cowansville, Dunham, East Farnham, Farnham, Frelighsburg, Granby, Lac Brome, Notre-Dame-de-Stanbridge, Philipsburg, Rainville, Roxton-Pond, Saint-Alphonse, Saint-Armand, Sainte-Cécile-de-Milton, Sainte-Sabine, Saint-Ignace-de-Stanbridge, Saint-Joachim-de-Shefford, Saint-Pierre-de-Véronne-à-Pike-River, Stanbridge East, Stanbridge Station, Sutton, Warden, Waterloo

Retour à la liste