Commission scolaire Marie-Victorin

Coordonnées

Commission scolaire Marie-Victorin
13, rue Saint-Laurent Est
Longueuil (Québec)
J4H 4B7

Téléphone : 450 670-0730
Télécopieur : 450 670-9604
Courriel : info@csmv.qc.ca
Site Internet : http://www.csmv.qc.ca (Ce lien ouvre dans une nouvelle fenêtre)

Personnel

Présidente
Carole Lavallée
Courriel : presidence@csmv.qc.ca


Directeur général
Marie-Dominique Taillon
Télécopieur : 450 670-9782
Téléphone : 450 670-0730, poste 2035
Courriel : mdominique_taillon@csmv.qc.ca


Directrice générale adjointe
Sylvie Caron
Courriel : sylvie_caron@csmv.qc.ca
Télécopieur : 450 670-9782
Téléphone : 450 670-0730, poste 2042


Directrice générale adjointe
France Blouin
Courriel : france_blouin@csmv.qc.ca
Téléphone : 450 670-0730, poste 2041


Directeur général adjoint
Marc-André Petit ( à compter du 25 juin 2018)
Courriel : marcandre_petit@csmv.qc.ca
Téléphone : 450 670-0730, poste 2039


Directeur général adjoint
Ghislain Plourde (à compter du 25 juin)


Secrétaire générale
Me Julie Brunelle
Courriel : julie_brunelle@csmv.qc.ca
Téléphone : 450 670-0730, poste 2020


Directrice du Service des ressources éducatives
Julie Lavigne
Courriel : julie_lavigne@csmv.qc.ca
Téléphone : 450 670-0730, poste 2070


Directrice du Service de la formation professionnelle et de l'éducation des adultes
Nicole Breault
Courriel : nicole_breault@csmv.qc.ca
Télécopieur : 450 670-0724
Téléphone : 450 670-0730, poste 2138


Directeur du Service des ressources matérielles
Éric Lafrance
Courriel : eric_lafrance@csmv.qc.ca
Télécopieur : 450 670-3456
Téléphone : 450 670-0730, poste 2249


Directrice du Service des ressources humaines
Sophie Lussier
Courriel : sophie_lussier@csmv.qc.ca
Téléphone : 450 670-0730, poste 2185


Directrice du Service des ressources financières
Johanne Caron
Courriel : johanne_caron@csmv.qc.ca
Télécopieur : 450 670-8372
Téléphone : 450 670-0730, poste 2157


Directeur du transport scolaire
Patrick Cavanagh
Courriel : patrick_cavanagh@csmv.qc.ca
Téléphone : 450 670-0730, poste 2055


Directrice du Service des technologies de l'information
Sylvia Vigneault
Courriel : sylvia_vigneault@csmv.qc.ca
Télécopieur : 450 616-8001
Téléphone : 450 670-0730, poste 2255


Commissaires

Circonscription 1 : Longueuil
Benoît Laganière


Circonscription 2 : Longueuil
Aurélie Condrain-Morel


Circonscription 3 : Longueuil
Serge Mainville


Circonscription 4 : Longueuil
Denise Girard


Circonscription 5 : Longueuil
Diane Fournier


Circonscription 6 : Longueuil
Catherine Pelletier


Circonscription 7 : Longueuil
David Miljour


Circonscription 8 : Longueuil
Paule Froment


Circonscription 9 : Longueuil
Nicole Leblanc


Circonscription 10 : Lemoyne, Longueuil, Saint-Lambert
Michel Gervais


Circonscription 11 : Saint-Lambert
Myriam Hardy


Commissaires-parents

  • Yannick Cyr - Primaire
  • Guylaine Charron - Secondaire
  • Michel Rocheleau - EHDAA
  • Nicolas Brosseau

Clientèle scolaire

  • Primaire et secondaire : 32 293
  • Adulte et formation professionnelle : 3 541

Nombre d'établissements d'enseignement

  • École(s) primaire(s) : 49
  • École(s) secondaire(s) : 9
  • École(s) et centre(s) spécialisé(s) : 5
  • Centre(s) d'éducation des adultes : 2
  • Centre(s) de formation professionnelle : 3

Nombre d'employées et d'employés

  • Réguliers : 4 260

Budget

  • 419 000 000 $

Étendue du territoire

Brossard, Longueuil, Saint-Lambert.

Retour à la liste