Recherche par région et code postal

Recherche par code postal

Commissions scolaires par région

Région 1 - Bas-Saint-Laurent

Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs

La MRC Témiscouata comprenant:
Auclair, Dégelis, Lejeune, Lots-Renversés, Packington, Saint-Eusèbe, Saint-Juste-du-Lac, Pohénégamook Escourt, Pohénégamook, St-Éleuthère, Pohénégamook Sully, Rivière-Bleue, Saint-Athanase, Saint-Marc-du-Lac-Long, Biencourt, Lac-des-Aigles, Saint-Elzéar, Saint-Honoré, Saint-Louis-du-Ha! Ha!, Squatec, Témiscouata-sur-le-Lac

La MRC des Basques comprenant:
Saint-Clément, Saint-Éloi, Sainte-Françoise, Saint-Jean-de-Dieu, Saint-Mathieu, Sainte-Rita, Saint-Simon, Trois-Pistoles

La MRC Rivière-du-Loup comprenant :
Saint-Cyprien

Commission scolaire de Kamouraska - Rivière-du-Loup

MRC de Kamouraska, MRC de Rivière-du-Loup, sauf la municipalité de Saint-Cyrien, MRC de l'Islet: municipalités de Saint-Roch-des-Aulnaies et de Sainte-Louise

Commission scolaire des Monts-et-Marées

Albertville, Amqui, Baie-des-Sables, Causapscal, Grosses-Roches, Lac-Humqui, Lac-au-Saumon, Les Méchins, Matane, Patit-Matane, Sayabec, St-Adelme, St-Damase, Ste-Florence, Ste-Félicité, Ste-Irène, St-Jean-de-Cherbourg, St-Léandre, St-Léon-le-Grand, St-Luc, St-Moïse, St-Noël, Ste-Paule, St-René-de-Matane, St-Tharcisius, St-Ulric, St-Vianney, Val-Brillant

Commission scolaire des Phares

La MRC La Mitis comprenant:
Les Boules, Métis-sur-Mer, Grand-Métis, Sainte-Flavie, Mont-Joli, Saint-Joseph-de-Lepage, Price, Saint-Octave-de-Métis, Padoue, Sainte-Angèle-de-Mérici, Sainte-Jeanne-d'Arc, La Rédemption, Sainte-Luce - Luceville, Saint-Donat, Saint-Gabriel-de-Rimouski, Les Hauteurs, Saint-Charles-Garnier, Lac-à-la-Croix, Lac-des-Eaux-Mortes

La MRC Rimouski-Neigette comprenant:
Lac-Huron, Saint-Marcellin, Saint-Anaclet-de-Lessard, Rimouski, Saint-Valérien, Saint-Narcisse-de-Rimouski, La-Trinité-des-Monts, Saint-Fabien, Saint-Eugène-de-Ladrière, Grand-Lac-Touladi, Esprit-Saint

Région 2 - Saguenay - Lac-Saint-Jean

Commission scolaire De La Jonquière

Situé dans la région administrative du Saguenay-Lac-Saint-Jean, le territoire de la Commission scolaire De La Jonquière comprend l'arrondissement de Jonquière de la Ville de Saguenay et les municipalités de Bégin, Larouche, Saint-Ambroise et Saint-Charles-de-Bourget.

Commission scolaire du Lac-Saint-Jean

MRC Lac-Saint-Jean Est dont la ville principale est Alma, Delisle, Desbiens, Hébertville, Hébertville-Station, Lac-à-la-Croix, L'Ascension, Métabetchouan,
Notre-Dame-du-Rosaire, Saint-Bruno, Sainte-Monique, Saint-Gédéon, Saint-Henri-de-Taillon, Saint-Léon, Saint-Nazaire

Commission scolaire du Pays-des-Bleuets

Dolbeau-Mistassini, Normandin, Roberval, St-Félicien
(Environ 165 km séparent les deux écoles les plus éloignées.)

Albanel, Chambord, Girardville, Lac-Bouchette, La Doré, Péribonka, St-André, St-Augustin, St-Edmond, St-Eugène-d'Argentenay, St-François-de-Sales, St-Ludger-de-Milot, St-Prime, St-Thomas Didyme,Ste-Hedwidge, Ste-Jeanne d'Arc

Commission scolaire des Rives-du-Saguenay

Anse-Saint-Jean, Ferland-Boilleau, Petit-Saguenay, Rivière-Éternité, Sagard, Saguenay, Saint-David-de-Falardeau, Saint-Félix-D'Otis, Saint-Fulgence, Saint-Honoré, Sainte-Rose-du-Nord

Région 3 - Capitale-Nationale

Commission scolaire de la Capitale

Duberger-Les Saules partie est, Duberger-Les Saules partie ouest, Lairet, Lebourgneuf, Limoilou, Loretteville / Wendake, Maizerets, Montcalm, MRC de la Jacques-Cartier, Neufchâtel partie est, Neufchâtel partie ouest, Saint-Émile, Saint-Roch, Saint-Sacrement, Saint-Sauveur, Saints-Martyrs-Canadiens, Val-Bélair partie nord, Val-Bélair partie sud, Vanier, Vieux-Limoilou, Vieux-Québec

Commission scolaire de Charlevoix

MRC de Charlevoix
MRC de Charlevoix Est, sauf la municipalité de Sagard

Commission scolaire des Découvreurs

Cap-Rouge, L'Ancienne-Lorette, Saint-Augustin-de-Desmaures, Sainte-Foy, Sillery

Commission scolaire de Portneuf

Cap-Santé, Deschambault-Grondines, Donnacona, Neuville, Pont-Rouge,Rivière-à-Pierre, Saint-Alban, Saint-Basile, Saint-Casimir, Saint-Gilbert, Saint-Léonard, Saint-Marc-des-Carrières, Saint-Raymond, Saint-Thuribe, Saint-Ubalde, Sainte-Christine, Ville de Portneuf

Commission scolaire des Premières-Seigneuries

Une partie de la ville de Québec (l'arrondissement de Beauport (5), une partie de l'arrondissement de Charlesbourg (4) et une partie de l'arrondissement de La Haute-Saint-Charles (7)
MRC de la Côte-de-Beaupré
MRC de L'Île d'Orléans
Une partie de la MRC de la Jacques-Cartier (Lac-Delage, Ste-Brigitte-de-Laval, Lac-Beauport, Stoneham-et-Tewkesbury)

Région 4 - Mauricie

Commission scolaire du Chemin-du-Roy

Batiscan, Champlain, Louiseville, Maskinongé, Sainte-Angèle-de-Prémont, Sainte-Anne-de-la-Pérade, Saint-Édouard-de-Maskinongé, Sainte-Geneviève-de-Batiscan, Saint-Étienne-des-Grés, Sainte-Ursule, Saint-Justin, Saint-Léon-le-Grand, Saint-Luc-de-Vincennes, Saint-Maurice, Saint-Narcisse, Saint-Prosper, Saint-Sévère, Saint-Stanislas, Trois-Rivières, Trois-Rivières-Ouest, Yamachiche

Commission scolaire de l' Énergie

Charette, Grandes-Piles, Hérouxville, La Bostonnais, La Tuque (secteurs La Croche et Parent), Lac-aux-Sables, Lac-Édouard, Notre-Dame-de-Montauban, Notre-Dame-du-Mont-Carmel, Saint-Adelphe, Saint-Alexis-des-Monts, Saint-Barnabé, Saint-Boniface, Saint-Élie-de-Caxton, Saint-Mathieu-du-Parc, Saint-Paulin, Saint-Roch-de-Mékinac, Saint-Séverin, Saint-Tite, Sainte Thècle, Shawinigan (secteurs Grand-Mère, Lac-à-la-Tortue, Saint-Georges-de-Champlain, Saint-Gérard-des-Laurentides, Saint-Jean-des-Piles et Shawinigan-Sud), Trois-Rives, 4 territoires non organisés et 3 réserves indiennes Coucoucache, Obedjiwan et Wemontaci.

Région 5 - Estrie

Commission scolaire des Hauts-Cantons

Secteur Coaticook

Barnston-Ouest, Coaticook, Compton, Compton Station, Dixville, East Hereford, Martinville, Saint-Herménégilde, Saint-Malo, Stanstead-Est, Sainte-Edwidge-de-Clifton, Saint-Venant-de-Paquette

Secteur East Angus

Bury, Chartierville, Cookshire-Eaton, Dudswell, East Angus, Hampden, La Patrie, Lingwick, Newport, Scotstown, Saint-Isidore-de-Clifton, Weedon, Westbury

Secteur Lac-Mégantic

Audet, Frontenac, Lac-Drolet, Lac-Mégantic, Lambton, Marston, Milan, Nantes, Notre-Dame-des-Bois, Piopolis, Saint-Romain, Saint-Sébastien, Saint-Augustin-de-Woburn, Sainte-Cécile-de-Whitton, Stornoway, Val-Racine

Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke

Ascot, Ascot Corner, Bromptonville, Deauville, Eaton, Hatley, Hatley Canton, North Hatley, Rock Forest, Saint-Denis-de-Brompton, Saint-Élie-D'Orford, Sherbrooke, Stoke, Waterville

Commission scolaire des Sommets

Asbestos, Magog, Richmond, Stanstead, Valcourt, Windsor,

Région 6 - Montréal

Commission scolaire de Montréal

La ville de Montréal moins les quartiers de Pointe-aux-Trembles et de Rivière-des-Prairies ainsi que la ville de Westmount

Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île

Anjou, Montréal-Est, Montréal-Nord, Pointe-aux-Trembles, Rivière-des-Prairies, St-Léonard

Région 7 - Outaouais

Commission scolaire au Coeur-des-Vallées

Boileau, Bowman, Buckingham (Gatineau), Chénéville, Duhamel, Fassett, Lac Simon, Lochaber Canton, Lochaber Ouest, L'Ange-Gardien, Masson-Angers (Gatineau), Mayo, Montébello, Montpellier, Mulgrave & Derry, Namur, Notre-Dame-de-Bonsecours, Notre-Dame-de-la-Paix, Notre-Dame-de-la Salette, Papineauville, Plaisance, Ripon, St-André-Avellin, St-Émile de Suffolk, St-Sixte,Thurso, Val-des-Bois

Commission scolaire des Draveurs

Partie de la Ville de Gatineau,la municipalité de Cantley, Denholm et Val-des-Monts

Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l'Outaouais

MRC de la Vallée-de-la-Gatineau
MRC de Pontiac

Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais

Municipalités de Chelsea, La Pêche, Pontiac et la ville de Gatineau (Secteurs Hull-Aylmer)

Région 8 - Abitibi-Témiscamingue

Commission scolaire Harricana

Territoire de la MRC d'Abitibi

Commission scolaire du Lac-Abitibi

La MRC d'Abitibi-Ouest comprenant :
Authier, Authier-Nord, Chazel, Clermont, Clerval, Colombourg, Duparquet, Dupuy, Gallichan, La Reine, La Sarre, Languedoc, Macamic, Normétal, Palmarolle, Poularies, Rapide Danseur, Roquemaure, Saint-Eugène-de-Chazel, Sainte-Germaine-Boulé, Sainte-Hélène-de-Mancebourg, Saint-Lambert, Taschereau, Val Saint-Gilles

Commission scolaire du Lac-Témiscamingue

Angliers, Béarn, Belleterre, Duhamel-Ouest, Fabre, Fugèreville, Guérin, Kipawa, Laforce, Laniel, Latulipe, Laverlochère, Letang, Lorrainville, Moffet, Nédélec, Notre-Dame-du-Nord, Rémigny, Saint-Bruno-de-Guigues, Saint-Eugène-de-Guigues, Tee-Lake, Témiscaming, Ville-Marie

Commission scolaire de l' Or-et-des-Bois

MRC de la Vallée-de-l'Or : Belcourt
Partie de Rouyn-Noranda (quartier Cadillac)

Commission scolaire de Rouyn-Noranda

MRC de Rouyn-Noranda, sauf Cadillac

Région 9 - Côte-Nord

Commission scolaire de l' Estuaire

MRC de La Haute-Côte-Nord
MRC de Manicouagan

Commission scolaire du Fer

Fermont, Port-Cartier, Sept-Îles

Commission scolaire du Littoral

Municipalités de la Basse-Côte-Nord du Golfe-du-Saint-Laurent(La Romaine, Kegaska, Chevery, Harrington Harbour, Tête-à-la-Baleine)

Municipalité de Blanc-Sablon (Lourdes-de-Blanc-Sablon, Blanc-Sablon, Bradore Bay)

Municipalité de Bonne Espérance (Rivière St-Paul, Vieux Fort, Middle Bay)

Municipalité de l'Île-d'Anticosti (Port Menier)

Municipalité de Gros Mecatina (La Tabatière, Mutton Bay)

Municipalité de Rivière St-Augustin (Rivière St-Augustin)

Commission scolaire de la Moyenne-Côte-Nord

Aguanish, Baie-Johan-Beetz, Havre-Saint-Pierre, Île-Michon, Longue-Pointe, Magpie, Natashquan, Pointe-Parent, Rivière Saint-Jean, Rivière-au-Tonnerre, Sheldrake

Région 10 - Nord-du-Québec

Commission scolaire de la Baie-James

Beaucanton, Chapais, Chibougamau, Lebel-sur-Quévillon, Matagami, Radisson, Val-Paradis, Villebois

Région 11 - Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine

Commission scolaire des Chic-Chocs

Le territoire de la Commission scolaire des Chic-Chocs s'étend depuis Les Capucins (à proximité de Sainte-Anne-des-Monts) jusqu'à Coin-du-Banc (à proximité de Gaspé) en incluant Murdochville. Le siège social de la Commission scolaire est situé à Gaspé et le point de service se trouve à Sainte-Anne-des-Monts.

Commission scolaire René-Lévesque

MRC d'Avignon, MRC de Bonaventure, MRC de Pabok

Commission scolaire des Îles

Cap-aux-Meules, Fatima, Grande-Entrée, Havre-aux-Maisons, L'Étang-du-Nord, L'Île du Havre-Aubert

Région 12 - Chaudière-Appalaches

Commission scolaire des Appalaches

Adstock (secteur Sacré-Coeur-de-Marie), Adstock (secteur Saint-Daniel), Adstock (secteur Saint-Méthode-de-Frontenac), Adstock (secteur Sainte-Anne-du-Lac), Beaulac, Garthby, East-Broughton,Irlande, Kinnear's Mills, Paroisse de Disraeli, Sacré-Coeur-de-Jésus, Saint-Adrien d'Irlande, Saint-Clotilde-de-Beauce, Sainte-Praxède, Saint-Ferdiand, Saint-Fortunat, Saint-Jacques-de-Leeds, Saint-Jacques-Le-Majeur, Saint-Jean-de-Brébeuf, Saint-Joseph-de-Coleraine, Saint-Julien, Saint-Pierre-de-Broughton, Saints-Martyrs-Canadiens, Stratford, Thetford Mines, Thetford Mines (secteur Black Lake), Thetford Mines (secteur Pontbriand), Thetford Mines (secteur Robertsonville), Ville de Disraeli, Weedon (secteur Saint-Gérard)

Commission scolaire de la Beauce-Etchemin

Secteur Bélanger
Courcelles, La Guadeloupe, Saint-Évariste-de-Forsyth, Saint-Gédéon-de-Beauce, Saint-Hilaire-de-Dorset, Saint-Honoré-de-Shenley, Saint-Ludger, Saint-Martin, Saint-René, Saint-Robert-Bellarmin, Saint-Théophile

Secteur Sartigan
Lac-Poulin, Notre-Dame-des-Pins, Saint-Benoît-Labre, Saint-Côme-Linière, Saint-Ephrem-de-Beauce, Saint-Georges, Saint-Philibert (excluant le rang Langevin)

Secteur Saint-François
Saint-Alfred, Saint-Simon-les-Mines, Saint-Victor, Beauceville

Secteur Benoît-Vachon
Saint-Bernard, Saint-Elzéar, Sainte-Hénédine, Saint-Isidore, Sainte-Marguerite, Sainte-Marie, Saint-Narcisse-de-Beaurivage, Saint-Patrice-de-Beaurivage, Saint-Sylvestre, Scott

Secteur Veilleux
Frampton, Saint-Frédéric, Saint-Jules, Saint-Odilon-de-Cranbourne, Saint-Séverin, Saints-Anges, Tring-Jonction, Vallée-Jonction, Saint-Joseph-de-Beauce, Saint-Joseph-des-Érables

Secteur des Abénaquis
Saint-Benjamin, Sainte-Aurélie, Sainte-Rose-de-Watford, Saint-Louis-de-Gonzague, Saint-Prosper, Saint-Zacharie, Saint-Philibert (excluant rang Langevin)

Secteur des Appalaches
Lac-Etchemin, Saint-Camille-de-Lellis, Saint-Cyprien, Sainte-Justine, Saint-Luc-de-Bellechasse, Saint-Magloire, Sainte-Sabine

Commission scolaire de la Côte-du-Sud

Armagh, Beaumont, Berthier-sur-Mer, Buckland, Cap-Saint-Ignace, Honfleur, L'Islet, L'Islet-sur-Mer, La Durantaye, Lac Frontière, Montmagny, Notre-Dame-du-Rosaire, Saint-Adalbert, Saint-Anselme, Saint-Antoine-de-L'Isle-aux-Grues, Saint-Apolline, Saint-Aubert, Saint-Charles, Saint-Cyrille, Saint-Damase, Saint-Damien, Sainte-Claire, Sainte-Félicité, Sainte-Lucie-de-Beauregard, Sainte-Perpétue, Saint-Eugène, Saint-Euphémie, Saint-Fabien-de-Panet, Saint-François, Saint-Gervais, Saint-Jean-Port-Joli, Saint-Just-de-Bretenières, Saint-Lazare, Saint-Léon-de-Standon, Saint-Malachie, Saint-Marcel, Saint-Michel, Saint-Nazaire, Saint-Nérée, Saint-Omer, Saint-Pamphile, Saint-Paul, Saint-Philémon, Saint-Pierre, Saint-Raphaël, Saint-Vallier, Tourville

Commission scolaire des Navigateurs

MRC de Desjardins
MRC des Chutes-de-la-Chaudière
MRC de Lotbinière (à l'exclusion des territoires des municipalités suivantes : Val-Alain, Saint-Narcisse-de-Beaurivage, Saint-Patrice-de-Beaurivage, Saint-Sylvestre)

Région 13 - Laval

Commission scolaire de Laval

L'ensemble du territoire de Ville de Laval.

Région 14 - Lanaudière

Commission scolaire des Affluents

Charlemagne, L'Assomption, L'Épiphanie, Lachenaie, La Plaine, Le Gardeur, Mascouche, Paroisse de l'Épiphanie, Repentigny, Saint-Gérard-Magella, Saint-Sulpice, Terrebonne

Commission scolaire des Samares

MRC D'Autray, MRC Joliette, MRC Matawinie et MRC Montcalm

Berthierville, Crabtree, Entrelacs, Joliette, Lanoraie, Lavaltrie, Notre-Dame-de-la-Merci, Notre-Dame-de-Lourdes, Notre-Dame-des-Prairies, Rawdon, Saint-Zénon, Saint-Alexis-de-Montclam, Saint-Alphonse-de-Rodriguez, Saint-Ambroise-de-Kildare, Saint-Barthélemy, Saint-Calixte, Saint-Charles-Borromée, Saint-Charles-de-Mandeville, Saint-Côme, Saint-Cuthbert, Saint-Damien, Saint-Didace, Sainte-Béatrix, Sainte-Élisabeth, Sainte-Émélie-de-l'Énergie, Sainte-Julienne, Sainte-Marcelline-de-Kildare, Sainte-Marie-Salomé, Sainte-Mélanie, Saint-Esprit, Saint-Félix-de-Valois, Saint-Gabriel-de-Brandon, Saint-Ignace-de-Loyola,, Saint-Jacques-de-Montcalm, Saint-Jean-de-Matha, Saint-Lin-Laurentides, Saint-Michel-des-Saints, Saint-Norbert, Saint-Paul-de-Joliette, Saint-Roch-de-l'Achigan, Saint-Théodore-de-Chertsey, Saint-Thomas-de-Joliette

Région 15 - Laurentides

Commission scolaire des Laurentides

Amherst, Arundel, Barkmere, Brébeuf, Estérel, Huberdeau, Ivry-sur-le-Lac, La Conception, La Minerve, Labelle, Lac-des-Plages, Lac-des-Seize-Îles, Lac-Supérieur, Lac-Tremblant-Nord, Lantier, Montcalm, Mont-Tremblant, Morin-Heights, Piedmont, Sainte-Adolphe-d'Howard, Saint-Donat, Sainte-Adèle, Sainte-Agathe-des-Monts, Sainte-Anne-des-Lacs, Sainte-Lucie-des-Laurentides, Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson, Saint-Faustin-Lac-Carré, Saint-Sauveur, Val-David, Val-des-Lacs, Val-Morin et Wentworth-Nord.

Commission scolaire Pierre-Neveu

MRC d'Antoine-Labelle.

Commission scolaire de la Rivière-du-Nord - Centres administratifs

Bellefeuille, Brownsburg-Chatham, Grenville, Grenville-sur-la-Rouge, Gore, Harrington, Lachute, Lafontaine, Mille-Isles, Mirabel, Prévost, St-André D'Argenteuil, Saint-Antoine, Saint-Canut, Saint-Colomban, Sainte-Sophie, Saint-Hippolyte, Saint-Jérôme, Wentworth

Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles

Secteur A : Saint-Placide,Oka, Mirabel (Saint-Benoit), Sainte-Marthe-sur-le-Lac, Saint-Joseph-du-Lac, Pointe-Calumet
Secteur B : Deux-Montagnes et Saint-Eustache
Secteur C : Blainville, une partie de Sainte-Thérèse et de Mirabel
Secteur D : Mirabel (Secteur Saint-Augustin et Sainte-Scholastique, Boisbriand et Sainte-Thérèse
Secteur E : d'une partie de Blainville, Lorraine, Rosemère, Bois-des-Filion, Sainte-Anne-des-Plaines et Terrebonne Ouest

Région 16 - Montérégie

Commission scolaire des Hautes-Rivières

Iberville, Marieville, Saint-Césaire, Saint-Jean-sur-Richelieu

Commission scolaire des Patriotes

Beloeil, Boucherville, Calixa-Lavallée, Carignan, Chambly, Contrecoeur, McMasterville, Mont-Saint-Hilaire, Otterburn Park, Saint-Amable, Saint-Antoine-sur-Richelieu, Saint-Basile-le-Grand, Saint-Bruno-de-Montarville, Saint-Charles-sur-Richelieu, Saint-Denis-sur-Richelieu, Saint-Jean-Baptiste, Sainte-Julie, Saint-Marc-sur-Richelieu, Saint-Mathieu-de-Beloeil, Varennes, Verchères

Commission scolaire de Saint-Hyacinthe

Béthanie, Canton de Roxton, Canton de Saint-Valérien-de-Milton, Notre-Dame de Saint-Hyacinthe, Paroisse de La Présentation, Paroisse de Notre-Dame-de-Saint-Hyacinthe, Paroisse de Saint-André-d'Acton, Paroisse de Saint-Damase,
Paroisse de Sainte-Christine, Paroisse de Sainte-Marie-Madeleine, Paroisse de Saint-Éphrem d'Upton, Paroisse de Sainte-Rosalie, Paroisse de Saint-Hyacinthe-le-Confesseur, Paroisse de Saint-Jude, Paroisse de Saint-Louis, Paroisse de Saint-Nazaire-d'Acton, Paroisse de Saint-Pie, Paroisse de Saint-Simon, Paroisse de Saint-Thomas-d'Aquin, Paroisse de Saint-Théodore-d'Acton, Saint-Barnabé-Sud, Saint-Bernard-de-Michaudville, Sainte-Hélène-de-Bagot, Saint-Hugues, Saint-Liboire, Saint-Marcel-de-Richelieu, Village d'Upton, Village de Roxton Falls, Village de Saint-Damase, Village de Saint-Dominique, Village de Sainte-Madeleine, Village de Sainte-Rosalie, Village de Saint-Pie, Ville d'Acton Vale, Ville de Saint-Hyacinthe

Commission scolaire de Sorel-Tracy

Massueville, Saint-Aimé, Sainte-Anne-de-Sorel, Saint-David, Saint-Gérard Majella, Saint-Joseph-de-Sorel, Saint-Michel d'Yamaska, Saint-Ours, Saint-Robert, Saint-Roch-de-Richelieu, Sainte-Victoire-de-Sorel, Sorel-Tracy, Yamaska, Yamaska-Est

Commission scolaire des Trois-Lacs

MRC de Vaudreuil-Soulanges : Coteau-du-Lac, Hudson, L'Île-Cadieux, L'Île-Perrot, Les Cèdres, Les Coteaux, Notre-Dame-de-l'Île-Perrot, Pincourt, Pointe-des-Cascades, Pointe-Fortune, Rigaud, Rivière-Beaudette, Saint-Clet, Sainte-Justine-de-Newton, Sainte-Marthe, Saint-Lazare, Saint-Polycarpe, Saint-Télesphore, Saint-Zotique, Terrasse-Vaudreuil, Très-Saint-Rédempteur, Vaudreuil-Dorion et Vaudreuil-sur-le-Lac.

Commission scolaire du Val-des-Cerfs

Abercorn, Bedford, Bolton Ouest, Brigham, Brome, Bromont, Cowansville, Dunham, East Farnham, Farnham, Frelighsburg, Granby, Lac Brome, Notre-Dame-de-Stanbridge, Philipsburg, Rainville, Roxton-Pond, Saint-Alphonse, Saint-Armand, Sainte-Cécile-de-Milton, Sainte-Sabine, Saint-Ignace-de-Stanbridge, Saint-Joachim-de-Shefford, Saint-Pierre-de-Véronne-à-Pike-River, Stanbridge East, Stanbridge Station, Sutton, Warden, Waterloo

Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands

Akwesasne, Dundee, Elgin, Saint-Anicet, Godmanchester, Huntingdon, Franklin, Hinchinbrooke, Ormstown, Sainte-Barbe,
Saint-Louis-de-Gonzague, Saint-Stanislas-de-Kostka, Salaberry-de-Valleyfield, Beauharnois, Saint-Étienne-de-Beauharnois, Sainte-Martine, Howick, Saint-Urbain-Premier, Très-Saint-Sacrement, Havelock, Saint-Chrysostome

Région 17 - Centre-du-Québec

Commission scolaire des Bois-Francs

Daveluyville, Kingsey Falls, Plessisville, Princeville, Victoriaville, Warwick

Commission scolaire des Chênes

Drummondville, Durham-Sud, L'Avenir, Lefebvre, Notre-Dame-du-Bon-Conseil, Saint-Bonaventure, Saint-Charles de Drummond, Saint-Cyrille-de-Wendover, Sainte-Brigitte-des-Saults, Saint-Edmond-de-Grantham, Saint-Eugène, Saint-Félix-de-Kingsey, Saint-Germain-de-Grantham, Saint-Guillaume, Saint-Joachim-de-Courval, Saint-Lucien, Saint-Majorique-de-Grantham, Saint-Nicéphore, Saint-Pie-de-Guire, Wickham

Commission scolaire de la Riveraine

Région de Bécancour-Nicolet-Yamaska comptant 28 municipalités et 2 réserves abénaquises