Logo de la FCSQ Fédération des commissions scolaires du Québec

Commissions scolaires

Recherche par région

En cliquant sur votre région administrative, vous verrez apparaître les commissions scolaires de la région. Vous verrez aussi les circonscriptions pour chacune des commissions scolaires.

Région 1 - Bas-Saint-Laurent
Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs
La MRC Témiscouata :
Auclair, Dégelis, Lejeune, Lots-Renversés, Packington, Saint-Eusèbe,
Saint-Juste-du-Lac, Pohénégamook Escourt, Pohénégamook, St-Éleuthère, Pohénégamook Sully, Rivière-Bleue, Saint-Athanase, Saint-Marc-du-Lac-Long, Biencourt, Lac-des-Aigles, Saint-Elzéar, Saint-Honoré, Saint-Louis-du-Ha! Ha!, Squatec, Témiscouata-sur-le-Lac

La MRC des Basques :
Saint-Clément, Saint-Éloi, Sainte-Françoise, Saint-Jean-de-Dieu, Saint-Mathieu, Sainte-Rita, Saint-Simon, Trois-Pistoles

La MRC Rivière-du-Loup :
Saint-Cyprien

Commission scolaire de Kamouraska - Rivière-du-Loup
MRC de Kamouraska, MRC de Rivière-du-Loup, sauf la municipalité de Saint-Cyrien, MRC de l'Islet: municipalités de Saint-Roch-des-Aulnaies et de Sainte-Louise

Commission scolaire des Monts-et-Marées
Albertville, Amqui, Baie-des-Sables, Causapscal, Grosses-Roches, Lac-Humqui,
Lac-au-Saumon, Les Méchins, Matane, Petit-Matane, Sayabec, Saint-Adelme,
Sait-Damase, Saite-Florence, Saite-Félicité, Saite-Irène, Sait-Jean-de-Cherbourg,
S
aint-Léandre, Saint-Léon-le-Grand, Saint-Luc, Saint-Moïse, Saint-Noël,
S
ainte-Paule, Saint-René-de-Matane, Saint-Tharcisius, Saint-Ulric, Saint-Vianney, Val-Brillant
Commission scolaire des Phares
La MRC La Mitis :
Les Boules, Métis-sur-Mer, Grand-Métis, Sainte-Flavie, Mont-Joli,
Saint-Joseph-de-Lepage, Price, Saint-Octave-de-Métis, Padoue, Sainte-Angèle-de-Mérici, Sainte-Jeanne-d'Arc, La Rédemption, Sainte-Luce - Luceville, Saint-Donat, Saint-Gabriel-de-Rimouski, Les Hauteurs, Saint-Charles-Garnier, Lac-à-la-Croix,
Lac-des-Eaux-Mortes

La MRC Rimouski-Neigette :
Lac-Huron, Saint-Marcellin, Saint-Anaclet-de-Lessard, Rimouski, Saint-Valérien, Saint-Narcisse-de-Rimouski, La-Trinité-des-Monts, Saint-Fabien,
Saint-Eugène-de-Ladrière, Grand-Lac-Touladi, Esprit-Saint
Région 2 - Saguenay - Lac-Saint-Jean
Situé dans la région administrative du Saguenay-Lac-Saint-Jean, le territoire de la Commission scolaire De La Jonquière comprend :
L'arrondissement de Jonquière de la Ville de Saguenay et les municipalités de Bégin, Larouche, Saint-Ambroise et Saint-Charles-de-Bourget.

Commission scolaire du Lac-Saint-Jean
MRC Lac-Saint-Jean Est dont la ville principale est Alma, Delisle, Desbiens, Hébertville, Hébertville-Station, Lac-à-la-Croix, L'Ascension, Métabetchouan,
Notre-Dame-du-Rosaire, Saint-Bruno, Sainte-Monique, Saint-Gédéon,
Saint-Henri-de-Taillon, Saint-Léon, Saint-Nazaire

Commission scolaire du Pays-des-Bleuets
Dolbeau-Mistassini, Normandin, Roberval, Saint-Félicien (Environ 165 km séparent les deux écoles les plus éloignées.)
Albanel, Chambord, Girardville, Lac-Bouchette, La Doré, Notre-Dame-de-Lorette, Saint-André, Saint-Augustin, Saint-Edmond, Saint-Eugène-d'Argentenay,
S
aint-François-de-Sales, Saint-Ludger-de-Milot, Saint-Prime, Saint-Stanislas,
S
aint-Thomas Didyme,Sainte-Hedwidge, Sainte-Jeanne d'Arc
Commission scolaire des Rives-du-Saguenay
Anse-Saint-Jean, Ferland-Boilleau, Petit-Saguenay, Rivière-Éternité, Sagard, Saguenay, Saint-David-de-Falardeau, Saint-Félix-D'Otis, Saint-Fulgence,
Saint-Honoré, Sainte-Rose-du-Nord
Région 3 - Capitale-Nationale
Commission scolaire de la Capitale
La commission scolaire couvre un territoire de plus de 12 km carrés. Principalement située dans la ville de Québec, la commission scolaire est présente dans :

- les arrondissements de La Cité-Limoilou, des Rivières et de la Haute-Saint-Charles;
-les municipalités de Saint-Gabriel-de-Valcartier, de Shannon et de
Fossambault-sur-le-Lac;
-les villes du Lac-Saint-Joseph et de Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier.
Commission scolaire de Charlevoix
MRC de Charlevoix
MRC de Charlevoix Est, sauf la municipalité de Sagard
Commission scolaire des Découvreurs
Cap-Rouge, L'Ancienne-Lorette, Saint-Augustin-de-Desmaures, Sainte-Foy, Sillery
Commission scolaire de Portneuf
Cap-Santé, Deschambault-Grondines, Donnacona, Neuville, Pont-Rouge,Rivière-à-Pierre, Saint-Alban, Saint-Basile, Saint-Casimir, Saint-Gilbert, Saint-Léonard, Saint-Marc-des-Carrières, Saint-Raymond, Saint-Thuribe, Saint-Ubalde, Sainte-Christine, Ville de Portneuf
Commission scolaire des Premières-Seigneuries
Une partie de la ville de Québec (l'arrondissement de Beauport, une partie de l'arrondissement de Charlesbourg et une partie de l'arrondissement de
La Haute-Saint-Charles

MRC de la Côte-de-Beaupré
MRC de L'Île d'Orléans

Une partie de la MRC de la Jacques-Cartier (Lac-Delage, Ste-Brigitte-de-Laval,
Lac-Beauport, Stoneham-et-Tewkesbury)
Région 4 - Mauricie
Commission scolaire du Chemin-du-Roy
Batiscan, Champlain, Louiseville, Maskinongé, Sainte-Angèle-de-Prémont,
Sainte-Anne-de-la-Pérade, Saint-Édouard-de-Maskinongé,
Sainte-Geneviève-de-Batiscan, Saint-Étienne-des-Grés, Sainte-Ursule, Saint-Justin, Saint-Léon-le-Grand, Saint-Luc-de-Vincennes, Saint-Maurice, Saint-Narcisse,
Saint-Prosper, Saint-Sévère, Saint-Stanislas, Trois-Rivières, Trois-Rivières-Ouest, Yamachiche
Commission scolaire de l' Énergie
Charette, Grandes-Piles, Hérouxville, La Bostonnais, La Tuque (secteurs La Croche et Parent), Lac-aux-Sables, Lac-Édouard, Notre-Dame-de-Montauban,
Notre-Dame-du-Mont-Carmel, Saint-Adelphe, Saint-Alexis-des-Monts,
Saint-Barnabé, Saint-Boniface, Saint-Élie-de-Caxton, Saint-Mathieu-du-Parc,
Saint-Paulin, Saint-Roch-de-Mékinac, Saint-Séverin, Saint-Tite, Sainte-Thècle, Shawinigan (secteurs Grand-Mère, Lac-à-la-Tortue, Saint-Georges-de-Champlain, Saint-Gérard-des-Laurentides, Saint-Jean-des-Piles et Shawinigan-Sud), Trois-Rives, 4 territoires non organisés et 3 réserves indiennes Coucoucache, Obedjiwan et Wemontaci.
Région 5 - Estrie
Commission scolaire des Hauts-Cantons

Secteur Coaticook

Barnston-Ouest, Coaticook, Compton, Compton Station, Dixville, East Hereford, Martinville, Saint-Herménégilde, Saint-Malo,
Stanstead-Est, Sainte-Edwidge-de-Clifton, Saint-Venant-de-Paquette

Secteur East Angus
Bury, Chartierville, Cookshire-Eaton, Dudswell, East Angus, Hampden, La Patrie, Lingwick, Newport, Scotstown, Saint-Isidore-de-Clifton, Weedon, Westbury

Secteur Lac-Mégantic
Audet, Frontenac, Lac-Drolet, Lac-Mégantic, Lambton, Marston, Milan, Nantes, Notre-Dame-des-Bois, Piopolis, Saint-Romain, Saint-Sébastien,
Saint-Augustin-de-Woburn, Sainte-Cécile-de-Whitton, Stornoway, Val-Racine

Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke
Ascot, Ascot Corner, Bromptonville, Deauville, Eaton, Hatley, Hatley Canton, North Hatley, Rock Forest, Saint-Denis-de-Brompton, Saint-Élie-D'Orford, Sherbrooke, Stoke, Waterville
Commission scolaire des Sommets
Asbestos, Magog, Richmond, Stanstead, Valcourt, Windsor
Région 6 - Montréal
Commission scolaire de Montréal
La ville de Montréal moins les quartiers de Pointe-aux-Trembles et de
Rivière-des-Prairies ainsi que la ville de Westmount
Commission scolaire de la Pointe-de-l'Île
Anjou, Montréal-Est, Montréal-Nord, Pointe-aux-Trembles, Rivière-des-Prairies, Saint-Léonard
Région 7 - Outaouais
Commission scolaire au Coeur-des-Vallées
Boileau, Bowman, Buckingham (Gatineau), Chénéville, Duhamel, Fassett, Lac Simon, Lochaber Canton, Lochaber Ouest, L'Ange-Gardien, Masson-Angers (Gatineau), Mayo, Montebello, Montpellier, Mulgrave & Derry, Namur,
Notre-Dame-de-Bonsecours, Notre-Dame-de-la-Paix, Notre-Dame-de-la-Salette, Papineauville, Plaisance, Ripon, Saint-André-Avellin, Saint-Émile-de-Suffolk,
S
aint-Sixte,Thurso, Val-des-Bois
Commission scolaire des Draveurs
Partie de la ville de Gatineau, la municipalité de Cantley, Denholm et Val-des-Monts
Commission scolaire des Hauts-Bois-de-l'Outaouais
MRC de la Vallée-de-la-Gatineau
MRC de Pontiac
Commission scolaire des Portages-de-l'Outaouais
Municipalités de Chelsea, La Pêche, Pontiac et la ville de Gatineau
(SecteursHull-Aylmer)
Région 8 - Abitibi-Témiscamingue
Commission scolaire Harricana
Territoire de la MRC d'Abitibi

Commission scolaire du Lac-Abitibi
La MRC d'Abitibi-Ouest :
Authier, Authier-Nord, Chazel, Clermont, Clerval, Colombourg, Duparquet, Dupuy, Gallichan, La Reine, La Sarre, Languedoc, Macamic, Normétal, Palmarolle, Poularies, Rapide Danseur, Roquemaure, Saint-Eugène-de-Chazel, Sainte-Germaine-Boulé, Sainte-Hélène-de-Mancebourg, Saint-Lambert, Taschereau, Val Saint-Gilles

Commission scolaire du Lac-Témiscamingue
Angliers, Béarn, Belleterre, Duhamel-Ouest, Fabre, Fugèreville, Guérin, Kipawa, Laforce, Laniel, Latulipe, Laverlochère, Letang, Lorrainville, Moffet, Nédélec,
Notre-Dame-du-Nord, Rémigny, Saint-Bruno-de-Guigues, Saint-Eugène-de-Guigues, Tee-Lake, Témiscaming, Ville-Marie

Commission scolaire de l'Or-et-des-Bois
MRC de la Vallée-de-l'Or : Belcourt
Partie de Rouyn-Noranda (quartier Cadillac)

Commission scolaire de Rouyn-Noranda
MRC de Rouyn-Noranda, sauf Cadillac
Région 9 - Côte-Nord
Commission scolaire de l'Estuaire
MRC de La Haute-Côte-Nord
MRC de Manicouagan

Commission scolaire du Fer
Fermont, Port-Cartier, Sept-Îles

Commission scolaire du Littoral
Municipalités de la Basse-Côte-Nord du Golfe-du-Saint-Laurent (La Romaine, Kegaska, Chevery, Harrington Harbour, Tête-à-la-Baleine)

Municipalité de Blanc-Sablon (Lourdes-de-Blanc-Sablon, Blanc-Sablon, Baie de Brador)

Municipalité de Bonne Espérance (Rivière St-Paul, Vieux Fort, Middle Bay)

Municipalité de l'Île-d'Anticosti (Port Menier)

Municipalité de Gros Mecatina (La Tabatière, Mutton Bay)

Municipalité de Rivière St-Augustin (Rivière St-Augustin)
Commission scolaire de la Moyenne-Côte-Nord
Aguanish, Baie-Johan-Beetz, Havre-Saint-Pierre, Île-Michon, Longue-Pointe, Magpie, Natashquan, Pointe-Parent, Rivière Saint-Jean, Rivière-au-Tonnerre, Sheldrake
Région 10 - Nord-du-Québec
Commission scolaire de la Baie-James
Beaucanton, Chapais, Chibougamau, Lebel-sur-Quévillon, Matagami, Radisson,
Val-Paradis, Villebois
Région 11 - Gaspésie - Îles-de-la-Madeleine
Commission scolaire des Chic-Chocs
Le territoire de la Commission scolaire des Chic-Chocs s'étend depuis Les Capucins (à proximité de Sainte-Anne-des-Monts) jusqu'à Coin-du-Banc (à proximité de Gaspé) en incluant Murdochville.
Commission scolaire René-Lévesque
MRC d'Avignon, MRC de Bonaventure, MRC de Pabok
Commission scolaire des Îles
Cap-aux-Meules, Fatima, Grande-Entrée, Havre-aux-Maisons, L'Étang-du-Nord,
L'Île du Havre-Aubert
Région 12 - Chaudière-Appalaches
Commission scolaire des Appalaches
Adstock (secteur Sacré-Coeur-de-Marie), Adstock (secteur Saint-Daniel), Adstock (secteur Saint-Méthode-de-Frontenac), Adstock (secteur Sainte-Anne-du-Lac), Beaulac-Garthby, East-Broughton, Irlande, Kinnear's Mills, Paroisse de Disraeli, Sacré-Coeur-de-Jésus, Saint-Adrien d'Irlande, Saint-Clotilde-de-Beauce,
Sainte-Praxède, Saint-Ferdiand, Saint-Fortunat, Saint-Jacques-de-Leeds,
Saint-Jacques-Le-Majeur, Saint-Jean-de-Brébeuf, Saint-Joseph-de-Coleraine,
Saint-Julien, Saint-Pierre-de-Broughton, Saint-Martyrs-Canadiens, Stratford, Thetford Mines, Thetford Mines (secteur Black Lake), Thetford Mines (secteur Robertsonville), Ville de Disraeli, Weedon (secteur Saint-Gérard)
Commission scolaire de la Beauce-Etchemin
Secteur Bélanger
Courcelles, La Guadeloupe, Saint-Évariste-de-Forsyth, Saint-Gédéon-de-Beauce, Saint-Hilaire-de-Dorset, Saint-Honoré-de-Shenley, Saint-Ludger, Saint-Martin,
Saint-René, Saint-Robert-Bellarmin, Saint-Théophile

Secteur Sartigan
Lac-Poulin, Notre-Dame-des-Pins, Saint-Benoît-Labre, Saint-Côme-Linière,
Saint-Ephrem-de-Beauce, Saint-Georges, Saint-Philibert (excluant le rang Langevin)

Secteur Saint-François
Saint-Alfred, Saint-Simon-les-Mines, Saint-Victor, Beauceville

Secteur Benoît-Vachon
Saint-Bernard, Saint-Elzéar, Sainte-Hénédine, Saint-Isidore, Sainte-Marguerite, Sainte-Marie, Saint-Narcisse-de-Beaurivage, Saint-Patrice-de-Beaurivage,
Saint-Sylvestre, Scott

Secteur Veilleux
Frampton, Saint-Frédéric, Saint-Jules, Saint-Odilon-de-Cranbourne, Saint-Séverin, Saints-Anges, Tring-Jonction, Vallée-Jonction, Saint-Joseph-de-Beauce,
Saint-Joseph-des-Érables

Secteur des Abénaquis
Saint-Benjamin, Sainte-Aurélie, Sainte-Rose-de-Watford, Saint-Louis-de-Gonzague, Saint-Prosper, Saint-Zacharie, Saint-Philibert (excluant rang Langevin)

Secteur des Appalaches
Lac-Etchemin, Saint-Camille-de-Lellis, Saint-Cyprien, Sainte-Justine,
Saint-Luc-de-Bellechasse, Saint-Magloire, Sainte-Sabine
Commission scolaire de la Côte-du-Sud
Armagh, Beaumont, Berthier-sur-Mer, Buckland, Cap-Saint-Ignace, Honfleur, L'Islet, L'Islet-sur-Mer, La Durantaye, Lac Frontière, Montmagny, Notre-Dame-du-Rosaire, Saint-Adalbert, Saint-Anselme, Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues, Saint-Apolline, Saint-Aubert, Saint-Charles, Saint-Cyrille, Saint-Damase, Saint-Damien,
Sainte-Claire, Sainte-Félicité, Sainte-Lucie-de-Beauregard, Sainte-Perpétue,
Saint-Eugène, Saint-Euphémie, Saint-Fabien-de-Panet, Saint-François,
Saint-Gervais, Saint-Jean-Port-Joli, Saint-Just-de-Bretenières, Saint-Lazare, Saint-Léon-de-Standon, Saint-Malachie, Saint-Marcel, Saint-Michel, Saint-Nazaire, Saint-Nérée, Saint-Omer, Saint-Pamphile, Saint-Paul, Saint-Philémon, Saint-Pierre, Saint-Raphaël, Saint-Vallier, Tourville
Commission scolaire des Navigateurs
MRC de Desjardins
MRC des Chutes-de-la-Chaudière
MRC de Lotbinière (à l'exclusion des territoires des municipalités suivantes :
Val-Alain, Saint-Narcisse-de-Beaurivage, Saint-Patrice-de-Beaurivage, Saint-Sylvestre)
Région 13 - Laval
Commission scolaire de Laval
L'ensemble du territoire de la ville de Laval.
Région 14 - Lanaudière
Commission scolaire des Affluents
Charlemagne, L'Assomption, L'Épiphanie, Lachenaie, La Plaine, Le Gardeur, Mascouche, Paroisse de l'Épiphanie, Repentigny, Saint-Gérard-Magella,
Saint-Sulpice, Terrebonne
Commission scolaire des Samares
MRC D'Autray, MRC Joliette, MRC Matawinie et MRC Montcalm

Berthierville, Crabtree, Entrelacs, Joliette, Lanoraie, Lavaltrie,
Notre-Dame-de-la-Merci, Notre-Dame-de-Lourdes, Notre-Dame-des-Prairies, Rawdon, Saint-Zénon, Saint-Alexis-de-Montclam, Saint-Alphonse-de-Rodriguez, Saint-Ambroise-de-Kildare, Saint-Barthélemy, Saint-Calixte, Saint-Charles-Borromée, Saint-Charles-de-Mandeville, Saint-Côme, Saint-Cuthbert, Saint-Damien,
Saint-Didace, Sainte-Béatrix, Sainte-Élisabeth, Sainte-Émélie-de-l'Énergie,
Sainte-Julienne, Sainte-Marcelline-de-Kildare, Sainte-Marie-Salomé, Sainte-Mélanie, Saint-Esprit, Saint-Félix-de-Valois, Saint-Gabriel-de-Brandon,
Saint-Ignace-de-Loyola,, Saint-Jacques-de-Montcalm, Saint-Jean-de-Matha,
Saint-Lin-Laurentides, Saint-Michel-des-Saints, Saint-Norbert,
Saint-Paul-de-Joliette, Saint-Roch-de-l'Achigan, Saint-Théodore-de-Chertsey,
Saint-Thomas-de-Joliette
Région 15 - Laurentides
Commission scolaire des Laurentides
Amherst, Arundel, Barkmere, Brébeuf, Estérel, Huberdeau, Ivry-sur-le-Lac,
La Conception, La Minerve, Labelle, Lac-des-Plages, Lac-des-Seize-Îles,
Lac-Supérieur, Lac-Tremblant-Nord, Lantier, Montcalm, Mont-Tremblant,
Morin-Heights, Piedmont, Sainte-Adolphe-d'Howard, Saint-Donat, Sainte-Adèle, Sainte-Agathe-des-Monts, Sainte-Anne-des-Lacs, Sainte-Lucie-des-Laurentides, Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson, Saint-Faustin-Lac-Carré, Saint-Sauveur,
Val-David, Val-des-Lacs, Val-Morin et Wentworth-Nord.
Commission scolaire Pierre-Neveu
MRC d'Antoine-Labelle.

Commission scolaire de la Rivière-du-Nord, Bellefeuille, Brownsburg-Chatham, Grenville, Grenville-sur-la-Rouge, Gore, Harrington, Lachute, Lafontaine, Mille-Isles, Mirabel, Prévost, St-André D'Argenteuil, Saint-Antoine, Saint-Canut, Saint-Colomban, Sainte-Sophie, Saint-Hippolyte, Saint-Jérôme, Wentworth
Commission scolaire de la Rivière-du-Nord
MRC de la Rivière-du-Nord et MRC d'Argenteuil, le nord de la MRC de Mirabel de même que la portion sud de Milles-Isles
Saint-Placide,Oka, Mirabel (Saint-Benoit), Sainte-Marthe-sur-le-Lac, Saint-Joseph-du-Lac, Pointe-Calumet
Secteur B
Deux-Montagnes et Saint-Eustache
Secteur C
Blainville, une partie de Sainte-Thérèse et de Mirabel
Secteur D
Mirabel (Secteur Saint-Augustin et Sainte-Scholastique, Boisbriand et Sainte-Thérèse
Secteur E
Une partie de Blainville, Lorraine, Rosemère, Bois-des-Filion, Sainte-Anne-des-Plaines et Terrebonne Ouest
Région 16 - Montérégie
Commission scolaire des Hautes-Rivières
Iberville, Marieville, Saint-Césaire, Saint-Jean-sur-Richelieu
Commission scolaire Marie-Victorin
Brossard, Longueuil, Saint-Lambert
Commission scolaire des Patriotes
Beloeil, Boucherville, Calixa-Lavallée, Carignan, Chambly, Contrecoeur, McMasterville, Mont-Saint-Hilaire, Otterburn Park, Saint-Amable, Saint-Antoine-sur-Richelieu,
Saint-Basile-le-Grand, Saint-Bruno-de-Montarville, Saint-Charles-sur-Richelieu, Saint-Denis-sur-Richelieu, Saint-Jean-Baptiste, Sainte-Julie,
Saint-Marc-sur-Richelieu, Saint-Mathieu-de-Beloeil, Varennes, Verchères
Commission scolaire de Saint-Hyacinthe
Béthanie, Canton de Roxton, Canton de Saint-Valérien-de-Milton,
Notre-Dame de Saint-Hyacinthe, paroisse de La Présentation,
paroisse de Notre-Dame-de-Saint-Hyacinthe, paroisse de Saint-André-d'Acton, paroisse de Saint-Damase, paroisse de Sainte-Christine,
paroisse de Sainte-Marie-Madeleine, paroisse de Saint-Éphrem d'Upton,
paroisse de Sainte-Rosalie, paroisse de Saint-Hyacinthe-le-Confesseur,
paroisse de Saint-Jude, paroisse de Saint-Louis, paroisse de
Saint-Nazaire-d'Acton,paroisse de Saint-Pie, paroisse de Saint-Simon,
paroisse de Saint-Thomas-d'Aquin, paroisse de Saint-Théodore-d'Acton,
Saint-Barnabé-Sud, Saint-Bernard-de-Michaudville,
Sainte-Hélène-de-Bagot, Saint-Hugues, Saint-Liboire, Saint-Marcel-de-Richelieu, village d'Upton, village de Roxton Falls, village de Saint-Damase,
village de Saint-Dominique, village de Sainte-Madeleine,
village de Sainte-Rosalie, village de Saint-Pie, ville d'Acton Vale,
ville de Saint-Hyacinthe
Commission scolaire de Sorel-Tracy
Massueville, Saint-Aimé, Sainte-Anne-de-Sorel, Saint-David, Saint-Gérard Majella, Saint-Joseph-de-Sorel, Saint-Michel d'Yamaska, Saint-Ours, Saint-Robert, Saint-Roch-de-Richelieu, Sainte-Victoire-de-Sorel, Sorel-Tracy, Yamaska, Yamaska-Est
Commission scolaire des Trois-Lacs
MRC de Vaudreuil-Soulanges : Coteau-du-Lac, Hudson, L'Île-Cadieux, L'Île-Perrot,
Les Cèdres, Les Coteaux, Notre-Dame-de-l'Île-Perrot,
Pincourt, Pointe-des-Cascades, Pointe-Fortune, Rigaud, Rivière-Beaudette,
Saint-Clet, Sainte-Justine-de-Newton, Sainte-Marthe, Saint-Lazare, Saint-Polycarpe, Saint-Télesphore, Saint-Zotique, Terrasse-Vaudreuil, Très-Saint-Rédempteur, Vaudreuil-Dorion et Vaudreuil-sur-le-Lac
Commission scolaire du Val-des-Cerfs
Abercorn, Bedford, Bolton-Ouest, Brigham, Brome, Bromont, Canton de Bedford, Cowansville, Dunham, East Farnham, Farnham, Frelighsburg, Granby, Lac Brome,
Notre-Dame-de-Stanbridge, Pike River, Roxton-Pond, Saint-Alphonse, Saint-Armand, Sainte-Cécile-de-Milton, Sainte-Sabine, Saint-Ignace-de-Stanbridge, Saint-Joachim-de-Shefford, Shefford, Stanbridge East, Stanbridge Station, Sutton, Warden, Waterloo
Commission scolaire de la Vallée-des-Tisserands
Akwesasne, Dundee, Elgin, Saint-Anicet, Godmanchester, Huntingdon, Franklin, Hinchinbrooke, Ormstown, Sainte-Barbe, Saint-Louis-de-Gonzague,
Saint-Stanislas-de-Kostka, Salaberry-de-Valleyfield, Beauharnois,
Saint-Étienne-de-Beauharnois, Sainte-Martine, Howick, Saint-Urbain-Premier,
Très-Saint-Sacrement, Havelock, Saint-Chrysostome
Région 17 - Centre-du-Québec
Commission scolaire des Bois-Francs
Daveluyville, Kingsey Falls, Plessisville, Princeville, Victoriaville, Warwick

Commission scolaire des Chênes
Drummondville, Durham-Sud, L'Avenir, Lefebvre, Notre-Dame-du-Bon-Conseil,
Saint-Bonaventure, Saint-Charles de Drummond, Saint-Cyrille-de-Wendover,
Sainte-Brigitte-des-Saults, Saint-Edmond-de-Grantham, Saint-Eugène,
Saint-Félix-de-Kingsey, Saint-Germain-de-Grantham, Saint-Guillaume,
Saint-Joachim-de-Courval, Saint-Lucien, Saint-Majorique-de-Grantham,
Saint-Nicéphore, Saint-Pie-de-Guire, Wickham

Commission scolaire de la Riveraine
Région de Bécancour-Nicolet-Yamaska comptant 28 municipalités et 2 réserves abénaquises